Т.е. возможно ли в ФРС перерегистрировать участки с ООО «Один» на ООО «Два» в счёт оплата долга?

• г. Санкт-Петербург

Описание ситуации -

Шведская компания, условно назовём «Швед АБ», является единоличным собственником двух российских компаний, условно назовём ООО «Один» и ООО «Два». Уставной капитал обеих компаний составляет 10.000 руб. ООО «Один» получила от «Швед АБ» кредит на покупку земли в размере 100 млн. руб. в расчёте на её последующую перепродажу и получение прибыли. Участки были куплены, однако из-за низкого спроса продать их не удалось.

Вопросы:

1. Возможно ли перевести участки и долг в 100 млн. руб. с компании ООО «Один» на ООО «Два» без оформления договора купли-продажи, или указав в нём символическую сумму? Т.е. возможно ли в ФРС перерегистрировать участки с ООО «Один» на ООО «Два» в счёт оплата долга?

2. Предположим, перевод был произведён. Может ли собственник, компания «Швед АБ», вместо того чтобы требовать выплату долга по кредиту, использовать половину суммы (50 млн. руб.) для увеличения уставного капитала компании ООО «Два»? Т.е. сократить размер долга со 100 млн. до 50 млн., и внести активы в виде земельных участков суммой на 50 млн. в уставной капитал компании, тем самым увеличив его до 50.010.000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует проработки ,поэтому Вам лучше нанять юриста для написания юридического заключения.