Мама в декрете хочет уволиться из-за требования сделать прививку от короны - возможно ли это?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку 2 года и 1 месяц. Сегодня позвонили с работы и сказали что я должна до 15 июля сделать первую вакцину от короны и вторую до 15 августа. В случае отказа на компанию налагается штраф от 200 до 500 тыс. Этот штраф они будут раскидовать на сотрудников которые отказались. Я хочу уволиться и не делать эту прививку. Могу ли я это сделать? Так как ранее мне говорили что пока не исполнится ребенку 3 года я не могу уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы не присутствуете на рабочем месте, значит не должны делать прививку, штраф не наложат, не надо увольняться по этой причине. А вообще, уволить нельзя, а уволиться можно.

Вас не могут уволить до исполнения ребенку трех лет. Но по Вашей инициативе Вы вправе уволиться в любое время. Принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

Екатерина, здравствуйте!

По Трудовому кодексу Российской федерации нет запретов и ограничений при увольнении декретника, любой гражданин РФ имеет право расторгнуть договор по своей инициативе в любой период официального трудоустройства.

Если желаете уволится, то необходимо направить заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты.