Мама в декрете хочет уволиться из-за требования сделать прививку от короны - возможно ли это?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку 2 года и 1 месяц. Сегодня позвонили с работы и сказали что я должна до 15 июля сделать первую вакцину от короны и вторую до 15 августа. В случае отказа на компанию налагается штраф от 200 до 500 тыс. Этот штраф они будут раскидовать на сотрудников которые отказались. Я хочу уволиться и не делать эту прививку. Могу ли я это сделать? Так как ранее мне говорили что пока не исполнится ребенку 3 года я не могу уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы не присутствуете на рабочем месте, значит не должны делать прививку, штраф не наложат, не надо увольняться по этой причине. А вообще, уволить нельзя, а уволиться можно.

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут уволить до исполнения ребенку трех лет. Но по Вашей инициативе Вы вправе уволиться в любое время. Принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

По Трудовому кодексу Российской федерации нет запретов и ограничений при увольнении декретника, любой гражданин РФ имеет право расторгнуть договор по своей инициативе в любой период официального трудоустройства.

Если желаете уволится, то необходимо направить заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на постоянной работе с августа 1999 года. С апреля по август 2002 года находилась в декретном отпуске, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2002 год, затем - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 ноября 2003 года вышла на работу, а с 2 февраля 2004 снова ушла в декретный отпуск, который заканчивается 20 июня. После этого хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2003 год и ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год. Но в бухгалтерии сказали, что мне положен только отпуск за 2003 год. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, моему ребенку в детском саду хотят сделать прививку, угрожают, что исключат из сада в случае отказа от нее. Как мне поступить в данном случае, если я не хочу, чтоб моему ребенку делали вакцину.

На работе сокращение. Я нахожусь в декретном отпуске! Я так понимаю меня не могут сократить пока ребёнку не исполнится 3-х лет! А я хочу попасть под сокращение! Как я могу это сделать?

Нахожусь в декретном отпуске до 3-лет, в августе ребёнку исполнится 3 года. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали что, фирма банкрот и просят придти написать заявление на увольнение. Как должно быть подписано заявление, по собственному желанию или по сокращению? И положены ли мне какие то выплаты кроме 50 р в месяц которые выплачивать должны до 3-х лет?

Я нахожусь в дикретном отпуске с 2007 года. Моему Младшему ребёнку 16 марта будет 3 года. Хочу уволиться. Должны мне произвести выплату.

Я нахожусь в декретном отпуске, мне позвонили сотрудники с работы и сказали, что моя должность сокращена, а вот работодатели мне не сообщили, мне через два месяца выходить на работу, т.к моему ребёнку исполнится 1.6.Скажите пожалуйста я должна выйти на своё место работы или туда куда они мне предложат и если меня эта должность не устроит могу ли я от неё отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажи пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку полтора года.

Хочу устроится на вторую работу официально. Как это вообще осуществляется? Трудовая находится на моем первом месте работы.

Я в декретном отпуске. Моему ребёнку 2 июля будет 3 года. Я хочу уволиться с работы (до декретного отпуска я проработала всего 4 месяца). Скажите пожалуйста, мне положени какие-либо выплаты?

В данный момент я декретном отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку 2.5 года. Со своей работы я собралась увольняться и переходить на другую работу. Но мне с другой работы позвонили и сказали, что не могут меня пока взять, так как бояться, что я могу уйти в декретный отпуск с нового места работы. Возможно ли это или это просто отговорка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение