Кто несет ответственность за просроченный гарантийный ремонт автомобиля при покупке у лица без дилерской лицензии?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В случае если официальный дилер, просрочил срок гарантийного ремонта автомобиля, но покупка автомобиля была у другого дилера (такой дилер существует как юридическое лицо, но дилерская лицензия была отозвана заводом изготовителем), претензии о возврате автомобиля и возмещения денежных средств были направлены: заводу изготовителю, официальному дилеру кто осуществлял и просрочил ремонт, и продавцу у которого была отозвана лицензия, вопрос следующем кого в данном случае привлечь ответчиком, и предъявить вышеназванные требования?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Самое надежное - заводу-изготовителю.

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в качестве ст.131 ГПК РФ. В качестве ответчика выступает официальный дилер.

Исковые требования предъявляйте всем, кому направляли претензии. В суде будет установлен надлежащий ответчик.

При подаче претензий и дальнейшего искового заявления в суд (ГПК РФ ст. 131. 132) ответчиками указывать завод изготовитель и официального дилера (кто осуществлял и просрочил ремонт).

В претензиях и иске ссылаться на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", в частности, Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Здравствуйте, Айдар Айварович! Не важно, отозвана ли лицензия или нет. Если продавец существует как юридическое лицо, то Вы вправе предъявить требования продавцу, у которого покупали, но не ограничиваясь только этим согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Ведь согласно пункту 2 той же статьи требования, указанные в пункте 1 статьи 18, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. А согласно пункту 3 статьи 18 вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Так что у Вас есть даже выбор, кому предъявлять требования. Начните с письменной претензии. Если не примут под отметку о принятии, то направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Айдар Айварович, доброго дня Вам!

Добавьте сюда еще завод-изготовитель, как соответчик, направляйте претензию, основываясь на нормах ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) " О защите прав потребителя в РФ"

Исковое заявление подавайте в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ, ко всем соответчикам, которым Вы направили претензию.

Согласно ст.40 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

С уважением!

Добрый день Айдар Айварович

Ответчик у вас дилер просрочивший срок выполнения работ (ремонта)

Требование вы выставляете официально к дилеру кто просрочил ремонт, остальных указываете третьими лицами (это продавца, изготовителя)

По сути вам обязательства нарушил официальный дилер, который не уложился в срок для ремонта [b][/b]

В претензиях и в иске ссылаетесь на ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", где указано ваше право требования об устранении недостатков выявленных по товару.