Незаконная перепланировка - как вернуть помещение в состав квартиры и избавиться от соседей-кладовщиков?

• г. Москва

Купили квартиру, как выяснилось позже, с незаконной перепланировкой. А именно, предыдущий владелец заложил вход к проходному коридору на две квартиры с мусоропроводом (давно не работает, но не официально).

Сосед из соседней квартиры пользуется данным помещением в качестве кладовки, хранит там свой очень старый хлам, утверждаем, что это МОП. У нас же есть документы (поэтажные планы, экспликации 1955 года, 1988 года и 2011 года), которые показывают принадлежность данного помещения к нашей квартире.

На каком основании помещение было признано МОП - неясно. И еще более неясно, почему помещением пользуется сосед. Доступа к этому помещению у УК нет, только через частную собственность, обслуживать данное помещение как МОП невозможно.

Использовать помещение совместно с соседом не представляется возможным, не хотим обеспечивать доступ в свою квартиру через чужую квартиру в очень плохом состоянии (помимо доступа из лестничной клетки).

Можно ли включить данное помещение обратно в состав квартиры и заложить вход от соседа? У соседей сверху данное помещение является частью их квартиры и используется ими лично без соседей.

Ответы на вопрос (2):

А каким документом закреплено, что данное помещение относится к МОП? Протоколом собрания?

Необходимо обратиться в суд с исковым заявленгием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Более подробно могу проконсультировать пишите личное сообщение.