Как вернуть девичью фамилию после смены в браке?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! При заключении брака я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Теперь хочу снова вернуть свою (нет намерения расторгнуть брак). Как я могу это сделать? Куда обратиться, какие документы нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в районный орган записи актов гражданского состояния - ЗАГС.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.(ст.71 ФЗ ""Об актах гражданского состояния").