Как вернуть девичью фамилию после смены в браке?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! При заключении брака я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Теперь хочу снова вернуть свою (нет намерения расторгнуть брак). Как я могу это сделать? Куда обратиться, какие документы нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в районный орган записи актов гражданского состояния - ЗАГС.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.(ст.71 ФЗ ""Об актах гражданского состояния").

Спросить
Пожаловаться

В браке меньше месяца. При заключении брака взяла фамилию мужа, но свои документы еще не поменяла. Хочу подать на развод и взять обратно свою девичью фамилию. Могу ли я это сделать со старым паспортом и будут ли действительны все мои документы на девичью фамилию до брака? Спасибо.

Я пол года в браке, при заключении брака брала фамилию мужа, но паспорт так и не поменяла. Можно ли оставить паспорт не меняя фамилию и расторгнуть брак или необходимо поменять паспорт и фамилию, а после этого разводиться и потом менять его снова?

При заключении брака выбрала фамилию мужа, но паспорт не поменяла (5 лет в браке). Возможно ли обратно вернуть свою фамилию, не меняя при этом паспорт и другие документы? Поменять только свидетельство о браке.

Брак заключили в мае 2019, в свидетельстве о браке указаны фамилии после заключения брака, каждого свои, но сейчас я хочу перейти на фамилию мужа. Как правильно это сделать?

, а при расторжении брака, свидетельство о браке забрали, но фамилия осталась мужняя.

Сейчас необходимо менять документы, хочу оставить свою фамилию. Подскажите, что нужно для это сделать?

Я состою в официальном браке с 2012 года. Взяла фамилию мужа. Училась в университете и поменяла все документы на новые. Поэтому диплом получила с фамилией мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью и при этом находясь в браке и чтобы в дипломе поменяли фамилию на мою девичью. Возможно ли это? И куда надо обратиться? Какие документы нужны? Или придется разводиться? ( ( (Помогите пожалуйста! Очень срочно. Сейчас хочу поступать на магистратуру в Китай со своей фамилией девичьей. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Ответьте пожалуйста. Какие могут быть последствия, если при заключении брака жена взяла фамилию мужа, но после заключения брака, пошло уже 5 месяцев, но она не сменив свои документы (на фамилию мужа) собирается с ним развестись. И при разводе вернуть свою фамилию.

При заключении брака, поменяла свою фамилию. После расторжения - оставила фамилию мужа, т.к. дипломы и другие документы были получены уже на новую фамилию. Оформлением бракоразводного процесса занимался муж, и по окончании - у меня оказался только документ о разводе. Т.к. фамилия у меня отлична теперь от девичьей, я сталкиваюсь с проблемами, доказать причасность к родителям. Мне говорят, что имеющегося свидетельства о рождении - недостаточно.

Заключение и расторжение брака происходило в разных ЗАГСах г.МОСКВЫ.

Можно ли восстановить свидетельство о браке и куда необходимо мне обратиться.

У прежнего мужа я не могу получить это свидетельство, т.к. он как два года назад умер.

Спасибо галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение