Травля и клевета - Как соседи организовали кампанию по оклеветанию, распространяя ложную информацию обо мне в интернете и призывая к расправе надо мной

• г. Ростов-на-Дону

Соседи без моего ведома снимали меня на телефон и утверждают, что выкладывали эти записи в интернет. Они распространяют обо мне клевету, начиная с того, что я алкоголичка, наркоманка, проститутка, лесбиянка, заканчивая тем, что я воровка и убийца. Фактически они приписывают мне все, что совершали сами. Они организовали травлю и призывают к расправе надо мной. Ко мне под окна приходят неадекватные граждане, часами орут оскорбления, угрожают заразить ковидом, убить и изнасиловать. Периодически соседи приводят их ко мне под дверь. Мне не удалось найти, где именно они выложили клевету обо мне. Знакомые давали ссылки, но там уже все удалили. Мне приходили сообщения, что я зарегистрирована на порносайтах, но я думала, что это обычный спам и удалила их. Можно ли не имея доказательств, ссылок на клевету в интернете, написать заявление в полицию с просьбой проверить у соседей телефоны на предмет наличия у них записей со мной? На какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Да, вы имеете право на защиту своих нарушенных прав, а собирать доказательства должна полиция, пишите заявление.