Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18573

30.04.2002, 16:09

Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

Ответы юристов

30.04.2002, 21:14

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты взыскиваются до достижения ребёнком 18 лет. Если ребёнок нетрудоспособен, имеет инвалидность и нуждается в помощи, то и по достижении совершеннолетия на его содержание могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме (ст.85 СК РФ). Вы как родитель, произведя сугубо в добровольном порядке оплату обучения сына можете получить налоговую льготу в виде возврата уплаченного подоходного налога на сумму уплаченную за обучение, но не свыше 25000 руб. в общей сумме на каждого ребёнка на обоих родителей, если ребёнок обучается в лицензированном учебном заведении и по дневной форме обучения (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Однако эти действия-дело добровольное и принудить к пользованию льготой нельзя.

Вопрос № 1752190

04.06.2012, 16:17

Обязан ли я платить алименты после 18 лет. допустим если она будет учиться в вузе.

Обязан ли я платить алименты после 18 лет. допустим если она будет учиться в вузе.

Ответы юристов

04.06.2012, 16:19

Нет, алименты платятся до 18 лет.

04.06.2012, 16:19

Ринат!

Алименты платятся до 18 лет. После 18 по соглашению. Учеба в ВУЗе даже на платной основе не основание для продления выплаты алиментов.

С уважением!

04.06.2012, 16:24

после 18 лет алименты уплачиваются только в случае нетрудоспособности и нуждаемости. Учеба в Вузе-не основание для уплаты алиментов.

04.06.2012, 16:25

На основании ст.80-81 СК РФ алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей. Если ребенок является совершеннолетним, но нетрудоспособным по состоянию здоровья и будет нуждаться в помощи, то на основании ст.85 СК РФ с родителей могут быть взысканы алименты на содержание совершеннолетнего ребенка, но в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно в зависимости от материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания интересов сторон.

Вопрос № 10350146

19.04.2016, 16:34

Обязан ли отец платить алименты на ребенка 18 ти лет, который учится.

Обязан ли отец платить алименты на ребенка 18 ти лет, который учится.

Ответы юристов

19.04.2016, 16:34

После достижения ребенком 18 лет не обязан.

19.04.2016, 16:36

Только до 18 лет.

19.04.2016, 18:58

После достижения ребенком 18 лет алименты не платятся (если он не инвалид)

Вопрос № 6158551

23.02.2015, 12:20

Обязан ли я платить алименты на ребёнка после 18 лет если он учится в училище?

Обязан ли я платить алименты на ребёнка после 18 лет если он учится в училище?

Ответы юристов

23.02.2015, 12:21

Нет, в России-только до 18 лет.

Исключение-если ребёнок является инвалидом.

23.02.2015, 12:22

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия… в связи с чем оснований для взыскания с вас алиментов в судебном порядке не имеется.

23.02.2015, 12:24

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

п.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вопрос № 10052124

21.03.2016, 17:19

Должен— ли отец платить алименты на сына достигшего 18 лет, который учится на дневной форме обучения коммерческой группы.

Должен— ли отец платить алименты на сына достигшего 18 лет, который учится на дневной форме обучения коммерческой группы.

Ответы юристов

21.03.2016, 17:42

Может только по своему желания, если взыскивать с него через суд алименты, то Вам откажут.

Вопрос № 2704346

25.09.2013, 17:29

Сыну 20-ть лет, учится в ВУЗе,, обязан ли я платить алименты на него?

Сыну 20-ть лет, учится в ВУЗе,, обязан ли я платить алименты на него?

Ответы юристов

25.09.2013, 17:30

Вы не обязаны платить алименты после 18 лет.

Вопрос № 8345781

14.10.2015, 15:19

Обязан ли я платить алименты моему ребенку после 18 лет, если он проходит обучение в ВУЗе на очном отделении?

Обязан ли я платить алименты моему ребенку после 18 лет, если он проходит обучение в ВУЗе на очном отделении?

Ответы юристов

14.10.2015, 15:21

Нет, не обязаны. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия, если ребенок не инвалид.

Вопрос № 9599371

02.02.2016, 08:50

Обязан ли человек платить алименты на сына. Который взял фамилию и отчество опекуна.

Обязан ли человек платить алименты на сына. Который взял фамилию и отчество опекуна.

Ответы юристов

02.02.2016, 08:51

Если взысканы то обязан.

02.02.2016, 08:52

Здесь роль будет играть только факт отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских