Спор о наследстве и правах на квартиру - вопросы пользования и смены замков, угрозы и прокуратура

• г. Москва

Моя мама является единственным наследником всего иммущества моей тети, включая квартиру, по завещанию. 0,5 года с момента смерти наследодателя будет в декабре. Родственники подают на маму в суд, они хотят продать квартиру и поделить деньги, ну а мама с этим не соглашается... у них есть ключи от квартиры, отдала соседка после смерти наследодателя... теперь мы не можем найти документы о собственности на квартиру, нотариус об этом извещен, документы будут востанавливаться. Вопросы: может ли мама пользоваться квартирой (проживать в ней)? Имеем ли мы право поменять замки входной двери? И как реагировать на угрозы, знакомства в прокуратуре, которые должны им помочь... может, стоит сообщить об этом куда-нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Советую дождаться судебного решения, вступившего в законную силу, а затем уже вселяться в квартиру.

Татьяна, думаю, опасаться Вам нечего. Во-первых, то, что документы находятся у родственников не дает им право распоряжаться имуществом. Во-вторых, вопрос: кто-то из персонажей зарегистрирован в квартире?

Здравствуйте, Татьяна! Можете пользоваться квартирой по своему усмотрению, поскольку все обязательные платежи придется ей платить со дня открытия наследства. на угрозы реагировать по факту, судебного рассмотрения тоже не стоит опасаться, если все законно.