Муж обвинил парня в изнасиловании, но тот отрицает - стоит ли давать ложное признание?

• г. Москва

У парня был половой контакт с женщиной. После чего она пошла домой и рассказала мужу о том, что её изнасиловали. Парень в кпз уже вторые сутки. Потерпевшая требует ПРИЗНАНИЕ в изнасиловании и извининие при следователе, и в тогда она заберёт заявление. Парень отказывается, т. к. изнасилования не было, половой акт он не отрицает. Стоит ли давать устное признание в том, чего не совершал, при следователе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Ни в коем случае нельзя брать на себя вину, если он не совершал преступление.

Ни устно, ни письменно...

Иначе испортит себе судимостью всю жизнь.

Признание в том, чего не совершал, не следует давать ни при следователе, ни при ком вообще.

При этом парню необходимо написать заявление в полицию на эту женщину по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

При следователе следует ссылаться на ст.51 Конституции РФ и вообще молчать.

При следователе следует ссылаться на ст. 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний", в случае если следователь начнет давить. Если давление не прекращается, написать заявление на следователя по ст.302 УК РФ "Принуждение к даче показаний" в прокуратуру, полицию и вышестоящему начальству следственного комитета.

Парню следует ждать суда. В суде все это дело рассыпется из-за отсутствия каких-либо доказательств.

Сейчас самое главное - не дергаться. Ну сидит вторые сутки, ничего страшного. Сколько надо до суда, столько и будет сидеть. Хоть месяц, хоть два.

Предложение "потерпевшей" - это чистейшая разводка. После того как парень признается, она ничего не заберет, а в дело пойдут признательные показания. И суд будет их читать. Тут психология - она потому и требует признания, потому что у нее доказательств для суда никаких нет! Объясните парню - ему только молчать и ждать. А из суда выйдет свободным и оправданным.