Обязательно ли при дарении доли в жилом доме оформлять долю в участке?
• г. Белоярский
Ответы на вопрос (5):
г. Краснодар
Все зависит от ситуации, лучше это сделать.
Спросить10.07.2021, 09:33,
г. Саратов
Здравствуйте. Обязательно. Это связано с тем, что жилая недвижимость — неотъемлемая часть надела.
Спросить10.07.2021, 09:33,
г. Москва
В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано: "Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Спросить10.07.2021, 09:35,
г. Москва
Поскольку земельный участок следует судьбе дома, надо оформлять, иначе у одаряемого возможны проблемы с оформлением права собственности.
Спросить10.07.2021, 09:59,
г. Тула
При оформлении дарственной надо выделить долю на самом участке.