Чтобы доказать, что он его сын, у меня денег на днк нет, а без этого вроде как на алименты не подать!

• г. Мурманск

Что мне делать в такой ситуации! Я встречалась с молодым человеком, после чего мы перестали общаться, я узнала, что жду ребёнка, сообщив ему, он отказался, мол не мой, после родов он пришёл сказал, что будет помогать, но ребенку уже 1 год и 7 месяцев, и до сих пор тишина! Чтобы доказать, что он его сын, у меня денег на днк нет, а без этого вроде как на алименты не подать! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое должно быть удостоверено нотариусом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.