Что делать, если не можешь вернуть долг по расписке?

• г. Москва

По долговой расписке.

Написала расписку в простой письменной форме в счёт долга за оплату съемной квартиры. Выплатить сумму должна в мае следующего года. Сейчас уволили с работы, есть кредит и понимаю, что не смогу вернуть долг по расписке. Человек, которому должна денег, даже ничего не хочет слушать. Верни и точка. Как быть? Как меня могут наказать по закону? Договориться с человеком не получится. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

До следующего года у вас ещё много времени.

Данный человеке через суд взыщет с Вас долг с процентами.

Ольга, многое зависит от того человека. Пока он просто говорит, в принципе можете игнорировать, тем более что до мая следующего года еще очень много времени, Вы по расписке-то и возвращать ничего не должны пока не наступил срок.

Так вообще если не вернете в срок, могут взыскать через суд сами эти деньги и плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за задержку, но они небольшие, 5,5% в год, а вот если человек обратится в суд с помощью юриста, то могут еще и расходы на юриста взыскать по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Что вы волнуетесь? Долг вы должны вернуть в мае 2022 года, а как вы будете его возвращать взыскателя не касается. Вы можете каждый месяц платить понемногу, можете и в последний день всё выплатить. Пока не наступит дата выплаты долга взыскателю не с чем в суд идти. Вам главное правильно фиксировать те суммы, которые вы будете выплачивать и после выплаты денег забрать вашу расписку, и получить документ об отсутствии к вам финансовых претензий.

Никак вас по закону не накажут, взыскатель просто обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке и взыщет их с вас. Но это дело долгое, как минимум 2-3 месяца займет.