ДТП с таксистом - как наказать виновника, что требовать от Яндекс такси и как получить нормальный ремонт по ОСАГО.

• г. Санкт-Петербург

Ехал себе спокойно, никого не трогал...

На перекрестке, на красный свет, ехал таксист.

ДТП, моя машина разбита, в ГИБДД все документы получены, хоть таксист и отрицал все, что было можно и нельзя.

Пострадавших нет.

Но, месяц на транспорте, дачный сезон сорван, а там стройка...

Про настроение вообще молчу.

Вопросы:

1. Можно ли как-то наказать самого таксиста?

2. Можно ли что-то требовать с Яндекс такси и что конкретно?

3. Как получить нормальный ремонт по ОСАГО?

Ответы на вопрос (5):

Можете требовать возмещения материального и морального вреда, можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

Можете требовать возмещение убытков ст ст 15, 151, 1064 ГК РФ.

Таксист за проезд на красный свет светофора будет наказан штрафом 1 000 руб. Плюс - оплатит ремонт автомобиля такси. Никакой компенсации морального вреда Вам не положено, это неверный ответ. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба своего автомобиля. Подавайте иск в суд на владельца автомобиля такси с требованиями о выплате Вам разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа - по независимой экспертизе.

Более развернутый ответ хотелось бы получить, для продолжения диалога в личке.

Пока ст.779 никак не вяжется к моей ситуации.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта. Все развернутые ответы платные.