Скорее всего из-за того, что нет прописки и родственников.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18574034

Как помочь выписаться из психиатрической больнице человеку который находится на принудительном лечении. Человек полностью адекватен, но комиссия не выписывает. Скорее всего из-за того, что нет прописки и родственников.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.07.2021, 14:08

Марианна!

Если не выписывают незаконно, то самый простой способ обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Т.к. то что нет прописки и родственников - не дает права совершать незаконные действия.

Ну и суд конечно же тоже не исключение.

Проще и быстрее решить вопрос - в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.07.2021, 14:35

Марианна

Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

Что значит помочь выписаться?

У данного лица обязательно должен быть опекун . Если опекунство не оформлено! То орган опеки и попечительства является органом, который должен на себя взять уход и опеку над таким лицом

Изходя из изложенного обратиться следует именно к ним и при игнорировании направить жалобу в Прокуратуру

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.07.2021, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда к гражданам, совершившим противоправное деяние.

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Цитата:
Внесудебный порядок обжалования

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Судебный порядок обжалования

Административное исковое заявление оформляется от заинтересованного лица (административного истца) или его представителя. Оно подается в суд по месту нахождения медицинской организации, принявшей решение о госпитализации гражданина в психиатрический стационар. В исковом заявлении должно быть указано (ст. ст. 22, 125, 220 КАС РФ)

https://zakonius.ru/meditsina/kak-obzhalovat-dejstviya-vracha-psihiatra-gospitalizirovavshego-litso-v-psihiatricheskij-statsionar

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

И подписи родственников престарелого человека?

Как составить заявление и куда отнести о принудительном лечении человека в психиатрической больнице. Собрав подписи со всего дома. И подписи родственников престарелого человека?

Юрист г. Ижевск
29.09.2015, 10:09

Здравствуйте! В суд нужно обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Набережные Челны
28.08.2014, 06:58

Если она в судебном порядке не лишена дееспособности, то по моему можно. Расписывать будет главрач.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Севастополь
15.11.2015, 10:52

он в розыске или в больнице? вы уточните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен.

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен. Направление в больницу психиатр выдал, человек с ним приехал в больницу, но после того, как ему сказали, что в больнице положено только больничные халаты, человек собрался и ушел из больницы. Заведующая сказала, что насильно держать не могут, но лечить человека надо. Теперь не знаем, как положить.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2015, 10:26

Здравствуйте, если он социально не опасен, то принудительно положить не могут.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#block_25#ixzz3cGE0MJ9d

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновка

Как вернуть сына в Украину?

Мой сын нахотся на принудительном лечении в психиатрической больнице в Крыму. Паспорт украинский им утерян. Лечение закончилось. Как его забрать из больницы и вернуть в Украину?

Адвокат г. Москва
17.05.2019, 13:06

Вышлите ему денег, он купит билет и уедет.

Сами за ним поезжайте и обратно увезите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Больница какие либо справки о том, что человек находится у них, давать отказывается.

Как прописать или хотя бы временно зарегистрировать человека, который находится в психиатрической больнице. На руках есть решение суда о том, что он не дееспособен, но для оформления опекунства необходима прописка в данном регионе. Больница какие либо справки о том, что человек находится у них, давать отказывается.

Юрист г. Новосибирск
27.09.2014, 09:11

Добрый день.

на самом деле в вашем случае сотрудники учреждения обязаны больного поставить на регистрационный учет по месту прибывания. Судя по всему они просто не желают этого делать. Попробуйте взять паспорт, решение суда и прийти с ним в управляющую компанию (паспортный стол).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вяземский

Возможно ли принудительное лечение в психиатрической больнице, если да,

Возможно ли принудительное лечение в психиатрической больнице, если да, то нужны ли свидетели и факты для подтверждения нахождения человека на лечении.

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
14.08.2015, 08:11

только по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как забрать человека из психиатрической клиники

Скажите могу ли я забрать человека из психиатрической больницы под расписку или иной документ? Человек был отправлен в Психиатрическую клинику на принудительное лечение.

Юрист г. Благовещенск
11.09.2019, 11:04

Уважаемый Виталий!

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается.

Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.

Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

[b]Внесудебный порядок обжалования[/b]

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1). Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

[b]Для обжалования действий врача-психиатра во внесудебном порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма.[/b]

Шаг 1. Подготовьте и подайте обращение (жалобу) В жалобе указывается наименование вышестоящего органа, в который направляется письменное обращение, или Ф.И.О. соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица, а также Ф.И.О. гражданина и его представителя и почтовый адрес и излагается суть жалобы.

Подписать жалобу нужно с указанием даты (ч. 1 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).

Представить жалобу можно на личном приеме. В этом случае на втором ее экземпляре, который остается у заявителя, должностное лицо, принявшее жалобу, должно проставить дату, входящий номер, свои фамилию и инициалы. Также жалобу можно направить в электронном виде через сайты соответствующих государственных органов. Срок, в течение которого может быть подана жалоба, — месяц со дня, когда гражданину стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Шаг 2. Дождитесь рассмотрения обращения (жалобы) В течение 10 дней с момента обращения гражданина или его представителя вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) должен рассмотреть жалобу. В течение трех дней после рассмотрения жалобы копия решения по существу жалобы должна быть направлена заявителю и лицу, чьи действия обжалуются (ст. 49 Закона N 3185-1). Если жалоба направлялась в прокуратуру и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, то на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Закона N 2202-1).

Забрать под расписку не получится.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление в прокуратуру о законности помещения человека в больницу?

Человек пропал около месяца назад. По полученной информации он находиться в психиатрической больнице. Близких родственников у него нет, карета скорой помощи к дому не приезжала. Как написать заявление в прокуратуру о законности помещения человека в больницу?

Юрист г. Москва
15.09.2014, 10:59

В произвольной форме. Но это не решит проблему. Вам дан краткий ответ на вопрос. Если Вам необходимо задать уточняющие вопросы, Вы можете обратиться в личную почту, в рамках бесплатной программы. Дам все необходимые рекомендации, непосредственно для вашего случая. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение