Bывший муж не оставляет покоя - бесконечные судебные разбирательства угрожают моему здоровью. Нужны советы о возмещении морального вреда и способы избавления от него

• г. Барнаул

Мы с мужем разошлись год назад. После развода бывший муж, видимо, поставил себе цель - довести меня до могилы. Он постоянно подает иски, жалобы, претензии в суды: и мировому судье, и районному, и в краевой суд. Было уже 18 судебных заседаний. Из-за бесконечных судебных разбирательств у меня ухудшилось здоровье. Я - гипертоник (была 2 стадия, сейчас поставили 3 стадию, риск 4) Был инсульт. Есть риск второго инсульта. Сейчас сделана операция, после 20 августа предстоит ещё одна. Как сказал хирург, операция сложная, случай очень редкий. Я не знаю, как я её перенесу, т.к. постоянно нахожусь в стрессовом состоянии, давление постоянно высокое. Всё это подтверждено выпиской из истории болезни. Он прекрасно знает, что мне нельзя нервничать, сам вызывал скорую, когда жили вместе. Сейчас, как паук, ищет новые причины для бесконечных заявлений и жалоб в суды. Если я подам иск о возмещении морального вреда, могу ли я надеяться на его возмещении? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно мне поступить и какие ещё есть способы, чтобы он отвязался от меня? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Лариса. если суды в которые он обращался отказали ему в его исковых требованиях к Вам, смело можете обратиться в суд с заявлением о заведении в отношении него уголовного дела по статье клевета и взыскать моральный вред. тем более что причин для этого. более чем достаточно. Ищите юриста на месте и решайте эту проблему, раз научите, на всю жизнь будет ему память.

Добрый день!

Все зависит от конечного результата всех поданных исков и жалоб. Они удовлетворялись или было отказано?