Требование регистрации на территории СПб для получения справки о семейном положении в консульстве Украины - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу подсказать: правомерно ли консульство Украины в городе Санкт-Петербурге при обращении к ним для получения справки о семейном положении потребовало одним из необходимых документов предоставить регистрацию на территории СПб (при наличии действующей миграционной карты и всех остальных документов: свидетельства о рождении, двух паспортов как гражданского так и загран., оплаченной гос. пошлины и остальной всячины в виде конвертов с иностранными марками..)? Дело в том, что я гражданка РФ, мой МЧ гражданин Украины. Я нахожусь в положении, планируем роспись. Долго ждали оригинала свидетельства (высланного нам из его города). Наконец, дошли до консульства (в которое до этого раза три звонили, уточняли - ни о какой регистрации речь не велась!), и тут на финише нам заявили что регистрация необходима для получения этой злополучной бумажки! На сколько я осведомлена, наличие или отсутствие регистрации (как временной так и постоянной) не влияет на возможность гражданина вступить в брак или получить какую либо справку в посольстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ярослава.

Указанные действия регулируются законодательством Украины. Думаю, проще оформить регистрацию, чем вступать с Посольством в споры и т.д.

Кстати, в Москве при регистрации брака - регистрация в Москве необходима иностранному гражданину.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.