Как взять академический отпуск и поступить в военный вуз - юридический аспект и отсрочка от армии

• г. Улан-Удэ

Хочу взять академический отпуск в колледже и поступить в военный вуз. Возможно ли это юридически? Ведь учёба в военном вузе приравнивается к военной службе. Будет ли действовать отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

1.В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!