Как взять академический отпуск и поступить в военный вуз - юридический аспект и отсрочка от армии

• г. Улан-Удэ

Хочу взять академический отпуск в колледже и поступить в военный вуз. Возможно ли это юридически? Ведь учёба в военном вузе приравнивается к военной службе. Будет ли действовать отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

1.В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Армия отсрочка вопрос. Студент бросил вуз, и решил пойти в колледж в военкомат не подавал документы для отсрочки, будет ли действовать отсрочка от армии при учёбе в колледже после вуза?

Вопрос такой, мой сын закончил Нахимовское военно морское училище, за тем поступил в гражданский вуз, отучившись год он взял академический отпуск и ушел служить в армию. Может ли он после службы в армии перевестись из гражданского вуза в военный вуз.

У меня есть высшее образование, которое я получила в военном химическом вузе, я отслужила в армии 6 лет, сейчас я офицер запаса и хочу работать в военной прокуратуре, мне нужно получить второе высшее юридическое. Оно может быть получено в гражданском вузе или мне нужно в военный вуз? И можно ли в военном вузе получать второе высшее?

Учусь в ВУЗ 1 курс

Хочу поступить в военный ВУЗ

Если отчислюсь, заберут в армию

Могу ли я взять академический отпуск

И во время него поступать в военный ВУЗ?

Защитывается ли учеба в военном вузе в стаж военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в колледже на 2 курсе (17 лет + я с крыма) в феврале 2015 года мне исполняется 18 лет, и в 20-30 числах Июня 2015 года я заканчиваю колледж (техникум) отсрочка дается до окончания колледжа, или до достижения 20 лет? и если я поступлю после колледжа (СПО) в ВУЗ на другую специальность дадут ли мне отсрочку еще раз? (до окончания обучения в нем) и есть ли в вузах военная кафедра, и смогут ли мне дать военный билет после прохождения этой самой военной кафедры в вузе, (то есть после обучения в вузе с военной кафедрой не заберут ли меня в армию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение