Можно ли отозвать заявление о увольнении по соглашению после его подписания руководителем?

• г. Ханты-Мансийск

Если руководитель подписал заявление на увольнение по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН с 12.07.2021. Можно ли отозвать такое заявление 12.07.2021?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон — соглашение окончательное. Оно не может быть отозвано, в отличие от заявления работника при увольнении «по собственному» (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Любое аннулирование достигнутых соглашений возможно только при обоюдном согласии работника и работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»).

Здравствуйте, если не было подписано двух стороннее соглашение, то это увольнение по собственному желанию, которое можно отозвать. В заявление должна быть указана статья ТК РФ: 78-соглашение или 80-собственное желание. От этого отталкивайтесь.