Можно ли отозвать заявление о увольнении по соглашению после его подписания руководителем?

• г. Ханты-Мансийск

Если руководитель подписал заявление на увольнение по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН с 12.07.2021. Можно ли отозвать такое заявление 12.07.2021?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон — соглашение окончательное. Оно не может быть отозвано, в отличие от заявления работника при увольнении «по собственному» (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Любое аннулирование достигнутых соглашений возможно только при обоюдном согласии работника и работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если не было подписано двух стороннее соглашение, то это увольнение по собственному желанию, которое можно отозвать. В заявление должна быть указана статья ТК РФ: 78-соглашение или 80-собственное желание. От этого отталкивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон 28 числа с увольнением на 1 число. Руководитель все подписала, имеет ли она право отозвать данное заявление?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

В какие сроки можно отозвать заяаление на увольнени (в свободной форме) по соглашению сторон если само соглашение с условиями увольнения не подписывалось.

Уволили по соглашению сторон. До подписания соглашения, отправляла заказное письмо, с заявлением об отзыве "Заявления на увольнение по соглашению сторон", а также отдала такое же заявление в отдел кадров, в котором сделали отметку о вручении (поставили подпись о приёме данного заявления) после этого соглашение было подписано, так как руководитель не пошел на встречу. Реально ли оспорить моё увольнение и выиграть суд?

Подписал увольнение по соглашению сторон 25.11 с датой увольнения 30.11.Возможно ли отозвать увольнение 29.11, если работодатель ещё не взял нового сотрудника. Какая процедура?

При увольнении по соглашению сторон в заявлении указано, что при не получении письменного ответа от руководства заявление будет отозвано, каким документом или заявление можно отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение