Как получить право собственности или продлить договор аренды на земельный участок, на котором уже построен дом?

• г. Новосибирск

10 лет назад заключил договор аренды земли с администрацией района. На участке построил дом под крышу. Договор аренды просрочен и не продлевают. Как оформить право собственности или продлить договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Дом зарегистрирован в Росреестре, или это самовольная постройка?

Если загеристрирован, то можно обратиться сначала в администрацию с заявлением о продлении аренды, а если откажут, то в суд с принуждением администрации к продлению договора аренды, т.к.:

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Если же это самовольная постройка, то администрация не только не продлит аренду, но и дом снесет, и это будет законно.