Определение порядка пользования земельным участком и установление границ земельного участка, это одно и тоже?

• г. Оренбург

Определение порядка пользования земельным участком и установление границ земельного участка, это одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Это разные понятия.

Определение порядка пользования земельным участком требуется в случае, если он принадлежит нескольким сособственникам, которые не могут между собой договориться в устной форме, как пользоваться общим имуществом. ... Данное правило действует в отношении совместного владения и пользования земельным участком.

Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ по установлению границ земельного участка на местности. ... Установление границ земельного участка дает возможность беспроблемно совершать любые операции и сделки, например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четких границ.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Установление границ - это межевание, выполняется кадастровым инженером, после чего вы можете зарегистрировать границы вашего участка в Росреестре.

Вид разрешенного использования - это то, что вы можете на своем участке делать: дачное строительство, ИЖС, строительство МКД и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Пп.2 п 5 ст 27 закона о государственном кадастре недвижимости предполагает способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков разрешение земельного спора в суде. В связи с этим: является ли определение суда об утверждении мирового соглашения по определению порядка пользования земельным участком способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков для акта согласования местоположения границы земельного участка межевого плана. Благодарю за внимание.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Спор о границе между смежными земельными участками. Судебная коллегия кассационной инстанции выносит определение об установлении границы между смежными участками на основании представленного, стороной истца, в суд межевого дела. Указанное межевое дело имеет ряд, мягко говоря, неточностей. А именно: срок освидетельствования приборов геосъемки истек за несколько дней до проведения работ по установлению поворотных точек границы; одна из границ со смежным земельным участком, находящимся в пользовании гражданина, указана как граница с землями общего пользования, несколько поворотных точек не соответствуют их фактическому положению. Названные моменты в процессе разбирательства не указаны.

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Можно ли подать в одном исковом заявлении просить об определении границ у земельного участка, и определение права собственности на два других земельных участков.

Я получила в дар долю земельного участка и дома. Между прежними совладельцами судом был установлен порядок пользования земельным участком. Могу я требовать в суде установления нового порядка пользования земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если совладелец подает в суд на других совладельцев земельного участка, что они не хотят проводить межевание, может ли суд удовлетворить иск совладельца о принудительном межевании границ земельного участка? При этом судом проводилась экспертиза земельного участка для определения порядка пользования земельным участком между совладельцами.

Сосед подал иск об определении порядка пользования земельным участком. Может ли судья рассмотреть дело если границы земельного участка у нас еще не определены (получили только адресную справку.

В 2004 году на основании технической инвентаризациии многоквартирного жилого дома была занесена в технический паспорт дома площадь земельного участка без установления (определения) конкретных границ, присвоен кадастровый номер земельного участка и сделана запись о площади участка в государственном кадастре недвижимости. При этом площадь участка не соответствует требованиям градостроительного и земельного законодательства, а также фактическим границам пользования земельным участкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение