Наследство и налоги - нужно ли платить налоговый вычет при продаже доли, полученной через суд?

• г. Яшкино

Скажите пожалуйста у меня такое дело. У отца была доля с 2001 г умер он 2008 я вступила в наследство через суд 2018 г. и продала её 2020. Должна ли ч платить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, нужно платить, Т.к. срок владения менее 3 лет, то налог платится согласно ст.217 НК РФ.

Если бы продали выждав три года сока вашего владения, то было бы освобождены от уплаты налога.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте! Налога вам платить не надо согласно ст.217.1 Налогового кодекса.

Согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ -

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства-это день смерти вашего отца (ст.1113 Кодекса). То есть-вы собственница доли с 2008 года.