Скажите можем ли мы вернуть предоплату за дом, если передумали покупать? Есть расписка. Спасибо.

• г. Кемерово

Скажите можем ли мы вернуть предоплату за дом, если передумали покупать? Есть расписка. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У вас расписка о задатке на сделку.

Предоплату вернуть можете. Но если сумма была оформлена как задаток, то он возврату не подлежит.

Если нет предварительного договора, то можете, если никакие особенные нюансы не прописаны в расписке.

Как оформлены денежные средства как задаток или аванс?

Поаторю почти то же самое, что в предыдущих ответах...

Если в расписке указано, что это задаток - сама расписка называется соглашением о задатке, в расписке содержится слово "задаток" или условия уплаты этой суммы позволяют сделать вывод, что это был задаток - то, по общему правилу, в случае отказа покупателя от сделки - он не возвращаеется.

Но, как написано в пункте 3 статьи 380 ГК РФ - в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, - эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс возвращается продавцом в случае отказа покупателя от сделки...