Выигрыш в суде об определении места жительства ребенка и отмене алиментов с вас, с взысканием алиментов с бывшей супруги - как решается вопрос с аппеляцией?

• г. Томск

Выиграл суд с бывшей супругой об определении места жительства ребенка, отмены алиментов с меня и взыскания алиментов с нее. Исполнительный лист на взыскания алиментов в мою пользу выдали в этот же день, а чтобы отменить алименты с меня, нужно решение суда.

Вопрос, надо ждать срок подачи аппеляции или это проходит как то раньше, ибо как-то интересно получается, я отдаю ей алименты в районе 12 тысяч руб, а она мне в лучшем случае 3 тысячи, т.к. алименты получается на нас обоих висят.

Ответы на вопрос (5):

Увы, но вам придется подождать пока решение не вступит

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Приветствую Вас.

Нужно ждать вступления решения суда в силу-я месяц со дня его изготовления.

Добрый день. Наришите в суд заявление о приостановлении исполнения решения суда, по которому с вас взысканы деньги, мотивируя тем, что вынесено второе решение и вам выдан исполнительный лист.

Так судя по написанному вами суд рассматривал два дела?

Здравствуйте.

Решение по алиментам подлежит немедленно у исполнению. Поэтому Вам сразу выдали исполнительный лист. Но поскольку оно ещё не вступило а законную силу, Вы пока также являетесь плательщиком алиментов. И для этого необходимо дождаться истечения срока для обжалования и вступления решения в законную силу. Алименты в Вашу пользу в любом случае будет начислены с момента вынесения решения.