Дело в том, что моя мама в течение восьми месяцев работала в небольшом магазинчике, который носит название ИП.

• г. Москва

Сейчас возникла очень непростая ситуация, и хотелось бы получить совет специалиста в данной сфере. Дело в том, что моя мама в течение восьми месяцев работала в небольшом магазинчике, который носит название ИП. Работадательница отказалась официально оформлять трудовые отношения, т.е. не было составлено никакого договора и трудовая книжка никак не была задействована. Позже оказалось, что все работающие в магазине не оформлены официально, в общей сложности 6 человек. Это юрисдикция налоговой инспекции, но стоит заметить, что ТК в том месте не соблюдался совершенно, начиная с того, что рабочий график был с 7.00 до 21.00 два через два дня, бухгалетрии никакой не было как таковой, больничные не предоставлялись, об увольнении сообщалось непосредственно в день увольнения, расчетные и отпускные не платились... Что делать, чтобы отстоять правду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама была допущена до исполнения трудовых обязанностей, т.о. трудовые отношения возникли. В судебном порядке возможно требовать внесение записи в трудовую книжку, выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.