Как оформить на себя дачный дом и земельный участок после смерти мамы без приватизации, если есть садовая книжка и отец инвалид?

• г. Санкт-Петербург

У меня после смерти мамы остался дачный дом и земельный участок. Они не приватезированы, есть только садовая книжка на маму. Мой отец инвалид хочет, чтобы я дачу оформила на себя каким образом я могу это сделать, нужен ли нотариальный отказ отца,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!. Если садовый домик и земля не приватизированы, значит ваша мама была членом садоводства.

По Уставу садоводства, вместо умершего члена садоводства могут быть приняты в члены садоводства - члены его семьи. Вы относитесь к членам семьи.

Необходимо подать заявление в Правление об исключении мамы из членов садоводства в связи со смертью, и принятие вас в члены садоводства.

Прием в члены садоводства должен быть осуществлен на общем собрании садоводов и в садовую книжку должны быть внесены исправления или будет выдача новая садовая книжка на ваше имя со ссылкой на протокол общего собрания, которым вы приняты в члены садоводства.

Удачи вам.

Они не подлежат приватизации тк они уже собственность и надо вступить в права наследования и далее решать вопрос о даче.Там могут быть разные варианты решения проблемы.