Правила пользования приватизированной квартирой

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №185765

Существуют ли правила пользования комунальной квартирой, если да то где с ними можно ознакомиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
27.09.2004, 17:06

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изм. и доп. от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

Постановление Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изм. и доп. от 13 июня 2000 г.)

Если Вам будет необходим текст этих документов Вы его сможете найти в интернете, либо пришлите мне запрос на почтовый ящик, а я Вам их перешлю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существуют ли правила пользования и проживания в коммунальных квартирах?

Существуют ли правила пользования и проживания в коммунальных квартирах? Где можно с ними ознакомиться? Квартире 2 лицевых счета.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Леонид.

Юрист г. Воронеж
16.09.2004, 15:58

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

(в ред. Федеральных законов

от 12.01.1996 N 9-ФЗ, от 21.04.1997 N 68-ФЗ,

от 10.02.1999 N 29-ФЗ, от 17.06.1999 N 113-ФЗ,

от 08.07.1999 N 152-ФЗ, от 24.12.2002 N 179-ФЗ,

от 06.05.2003 N 52-ФЗ)

Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 12.01.1996 N 9-ФЗ)

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 18:12

Здравствуйте, Наталья! Таких специальных правил нет. Есть Правила пользования жилыми помещениями, их обязаны соблюдать все проживающие. В коммунальной квартире все проживающие должны нести траты на ремонт в местах общего пользования, содержать их совместно, наводить чистоту по договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2001, 19:36

Уважаемый Владимир!Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 № 34, от 23.07.93 №726) утверждены интересующие Вас Правила. Они применяются в части, не противоречащей главе 35 ч.2 ГК РФ. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

"Свод законов РСФСР", т. 3, с. 92, "СП РСФСР", 1986, № 2, ст. 10.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Москва
30.01.2006, 12:33

Уважаемый Александр.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 г. Москва "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями".

http://www.garant.ru/hotlaw/files/f250116.rtf

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существуют ли правила обращения граждан в Президиум ВС по вопросам нарушения судебной практики?

Существуют ли правила обращения граждан в Президиум ВС по вопросам нарушения судебной практики? Если"да", то где с ними можно ознакомиться на интеренете? Заранее благодарю. С уважением.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
10.01.2004, 10:25

Таких правил нет. Процессуальное законодательство не предусматривает обращений граждан в Президиум ВС РФ по вопросу нарушения судебной практики.

Это в надзорной жалобе по конкретному делу надо писать о таких нарушениях. Просто в жалобе отмечается, что в Вашем деле суд, в нарушение этой практики, неправильно трактовал закон либо неверно оценил обстоятельства и применил не ту норму закона, в то время как по аналогичным делам (указываете конкретные решения судов), решения принимались на основе других норм (применялась иная трактовка закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сообщите, какие именно Правила пользования и Правила предоставления коммунальных услуг являются действующими в настоящее время,

Говорят, что «Правила пользования» квартирой по договору социального найма и «Правила предоставления коммунальных услуг» - это совершенно разные нормативные документы, и что и те, и другие все время меняются (или видоизменяются).

Пожалуйста, сообщите, какие именно Правила пользования и Правила предоставления коммунальных услуг являются действующими в настоящее время, и где с этими нормативными документами можно ознакомиться?

С уважением,

Лев Герман

13.06.2009 г.

Юрист г. Волгоград
13.06.2009, 12:57

Лев оба правила действующие. Это разные документы и сферу деятельности определяют совсем различную. Можете найти правила в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2009, 14:48

""""Говорят, что «Правила пользования» квартирой по договору социального найма и «Правила предоставления коммунальных услуг» - это совершенно разные нормативные документы, и что и те, и другие все время меняются (или видоизменяются).""""

Вам правильно это сказали.

Это действительно два разных документа и Вы ""Правила пользования» квартирой по договору социального найма """ можете прочесть в своем договоре социального найма, в нем они являются приложением.

«Правила предоставления коммунальных услуг» --это документ, который регламентирует поставки услуг ( таких как тех которые регламентирует закон о защите прав потребителя)

Пожалуйста, сообщите, какие именно Правила пользования и Правила предоставления коммунальных услуг являются действующими в настоящее время, и где с этими нормативными документами можно ознакомиться?

Как Вам правильно подсказали со всеми документами Вы можете ознакомиться в инете, в ИПС или в приложении к договору соцнайма и ли обратившись к поставщику услуг (ЖЭС)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8274
Юрист г. Тюмень
14.06.2009, 14:50

1) Правила пользования жилыми помещениями, утверждены Постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 г.

2) Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 (в ред. от 21.07.2008 № 549) О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин
Адвокат г. Кропоткин
19.11.2013, 08:14

Здравствуйте.

По этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150383/ находится Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 29.07.2013) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".

В этом нормативно-правовом документе содержатся правила подключения к сетям газоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
28.07.2004, 09:12

Не существует. Могут быть использованы так называемые "типовые", но они точно также составляются самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2004, 11:06

Форма расписки есть на моем сайте в разделе образцы документов. www.family-lawyer.net. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
25.01.2007, 23:34

можно ознакомиться в своей должностной инструкции (если вы "менеджер по чистоте"), если работодатель - то создайте такую инструкцию (если нету). Вообще-то вопрос точнее бы хотелось видеть. В чем проблема? (коль к юристам обращаетесь).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ярославль
28.08.2019, 03:13

Здравствуйте.

В данной части нет. Это бытовой вопрос, ращрешвемый между проживающими.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение