Как официально ответить соседям на требование перенести парковку на лужайку перед домом?

• г. Могилёв

У меня дом в садовом товариществе, 6 соток. С обеих сторон тоже тома. Дорожкой от калитки до дома участок условно разделен на 2 части: с одной стороны лужайка, с другой-парковка. Два дня назад соседи потребовали перенести парковку на лужайку перед домом т.к. в момент въезда и выезда наших машин (2 шт.) у них в окна идут выхлопы. Машины стоят параллельно их дому, окна у них на них не выходят. Скажите, пожалуйста, как можно официально и грамотно им ответить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам надо внимательно посмотреть в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", уставе Вашего товарищества, Ваши права и обязанности как члена это товарищества, и на их основании Вы сможете грамотно ответить Вашим соседям! А лучше, было бы, если ответ Вам подготовил квалифицированный юрист.

С уважением, юрист Савченко В.

Они вам предоставили требование в виде формально оформленного документа?

Особых официальных писем не предусмотрено. Вы можете им написать ответ с указанием адресата, отправителя и мотивировать отказ. Но это сути не изменит. Можете ответить и устно, и сообщением в телефоне.

Спор в любом случае может быть разрешен либо мирно, либо в суде. Но и в том и в другом случае официальное письмо не сыграет роли.

Добрый день! Ольга, если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке.