Как привести соседей к законному проезду через общую территорию?

• г. Вологда

Никак не получается найти правду в статьях, сколько бы не искал.

Ситуация в следующем:

Наше СНТ граничит с соседским СНТ; через оба СНТ проходит дорога / аллея для подъезда к своим участкам (вместимостью 1 авто - две машины уже не разъедутся). На границе между СНТ на дороге установлен ЖБ блок для исключения сквозного проезда. У каждого СНТ есть свои ворота, свой заезд на территорию. В нашем случае - это более короткий от основной дороги путь, в случае соседского СНТ - менее удобный и длинный путь. Тем не менее, наше СНТ хоть и имеет ворота на въезде на территорию, но по ряду причин они всегда нараспашку и не закрываются, что обеспечивает свободный доступ на территорию нашего СНТ. Ворота соседского СНТ закрыты на замок и на их территорию просто так не въедешь. Члены соседского СНТ перекрывают проезд по нашей алее, оставляя авто в начале дорожки. Мотивируя это тем, что они хотят через нашу территорию проезжать на свой участок. А им мешает бетонный блок. Через СВОИ ВОРОТА им ездить неудобно. Как по закону по правилам можно аргументировать и отвадить нарушителей блокировать проезд?

Ответы на вопрос (4):

Принять решение общего собрания о порядке проезда по территории СНТ.

Ссылаясь на права собственника (ст. 209 ГК РФ), который такого права проезда не членам Вашего СНТ не давал (по тексту, дорога внутри СНТ является общей собственностью СНТ), но это аргументировать. Чтобы не въезжали - минимум шлагбаум, с ключами для своих, надо ставить.

Так кто же вам запрещает закрывать ворота на замок? Контролирует пусть процесс сторож например или группа граждан, которая осуществляет дежурство (охрана) в СНТ.

Здравствуйте, в вашем случае - шлагбаум у вас есть, решение ОС о его установке есть (или должно быть), только закрывать ворота. Даже если решения нет, соседнее СНТ не вправе требовать "не закрывать" их. Аргумент - собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а землепользование в России является платным.