На производстве - законно ли заменять перерыв на 20 минут на приём пищи?

• г. Воронеж

У нас на производстве извести 12 часовой раб день, нам говорят, что у нас нет перерыва, а есть 20 минут на приём пищи. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ввиду того что трудовым законодательством время обеденного перерыва регламентировано вне зависимости от продолжительности рабочего дня, работодатель может установить обеденный перерыв продолжительностью 30 минут (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.