Задачи юридического порядка в связи с неожиданным иском о возмещении ущерба после ДТП

• г. Симферополь

Заранее извиняюсь за обилие вопросов -

Произошло дтп, получил условную судимость, у потерпевшей тяжкий вред здоровью. Иски в рамках уголовного процесса они не заявляли ни в первой инстанции ни в апелляции. Зимой они подали иск в рамках гражданского процесса о котором я не был оповещен, и узнал об этом в мае, когда карты заблокировали. Заявляли 500 тысяч, выиграли 410 тысяч. Я подал ходатайство о восстановлении апелляционного срока, и оно было удовлетворено. Сейчас подал иск о приостановлении судебного производства и жду решения. Считается ли приговор снова не вступившим в силу если мое ходатайство удовлетворили? Вправе ли суд приостановить исп производство до решения дела в апелляции? Можно ли сразу подать иск об удержании не 50 а 25 проц удержания из зарплаты и уменьшения исп сбора на одну четверть, или подождать решения апелляции и потом? Есть ли шанс снизить сумму тысяч до 200 в апелляции если потерпевшая не осталась инвалидом после травмы, а я стал инвалидом 3 группы, плюс очень тяжелое финансовое положение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. 1.Приговор и его действие никак не влияет на гражданское судопроизводство, ну кроме того, что он подтвердждает вашу вину. 2. В жалобе вы указываете, что сумма завышена или те обстоятельства с которыми вы не согласны. Недоказанность моральных страхований и т.д. 3. Взысканием занимается судебный пристав, он вправе установить размер удержания, если вы имеете постоянный доход и только он принимает решение об установлении %, но если вы предоставите ему доказательства того, что у вас на иждевении есть дети или иные лица, то он может снизить. Если нет, то вы можете обжаловать его постановление в суде. 4. Размер исполнительского сбора установлен законом и он составляет 7 % и от него можно совсем освободится, если заплатить сразу в течение 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Ваше тяжёлое финансовое положение никого не интересует, это не является основанием для снижения суммы компенсации. Шансы снизить сумму (возмещения морального вреда?) в апелляции - 0 %. Непонятно, какой иск Вы подали в суд, с какими требованиями. Вопрос о сумме удержания из доходов решается не в суде, а с приставом-исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Зимой без моего участия прошел суд по возмещению морального вреда по дтп, я узнал об этом в мае когда пристав заблокировал карты. Я подал заявление на восстановление срока апелляционного обжалования, ходатайство удовлетворили, срок восстановили. Можно ли отменить или уменьшить исп сбор через суд, если никакие бумаги от пристава не приходили, плюс я инвалид 3 группы и у меня тяжелое мат положение? Заранее спасибо!

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Я представитель потерпевшего по уголовному делу. В рамках уголовного процесса подавали иск о возмещении вреда, иск был удовлетворен, приговор вступил в законную силу. Через год прокурор вынес в гражданский суд заключение о возобновлении уголовного производства по новым обстоятельствам (которых на самом деле нет) для отказа в иске. Суд удовлетворил требование прокурора. Что можно сделать - подать апелляцию на решение суда? Или написать жалобу в генеральную прокуратуру?

Мою мама сбила машина, был установлен тяжкий вред здоровью, в рамках уголовного дела был подан иск о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 р. Суд иск удовлетворил и ему дал два года условно. Он подал апиляционную жалобу на уменьшение суммы. Какой шанс что, суд её примет решение в его сторону?

Было ДТП. Я была пассажиром. И получила легкий вред здоровью. Признан виновным водитель КамАЗа. который перерезал нам дорогу на сплошной линии. Был суд его признали виновным и лишили прав на 1 год. Решение районного суда первой инстанции не было обжаловано и вступило в силу в июле месяце. После подала я в страховую и мне выплатили 120 т.р. - я собственник авто. После я подала иск на виновника на возмещение недостающей суммы для восстановления авто. Тут виновник стал считать себя невиновным и подал надзорную жалобу. В апелляции и кассации решение не обжаловалось. Какой срок обжалования решения первой инстанции? И можно подать надзорную жалобу, если не было апелляции и кассации? Заранее спасибо.

Я подавала иск в суд на выписку из квартиры и принудительное выселение. Суд выиграла, иск был удовлетворён в полном объёме, но другая сторона подала апелляцию. Я написала возражение на апелляцию. Апелляция была удовлетворена, решение суда первой инстанции было отменено.

Каковы мои дальнейшие действия, куда и что мне следует подать?

В 2008 вступило в законную силу заочное решение суда по кредиту (я была поручителем) . Мне в мае заблокировали карту, у судебного пристава узнала о суде, 28 июня 2013 в архиве районного суда получила копию решения. Пропущен ли срок подачи заявления об отмене решения суда? И какое заявление подать в первую очередь (о приостановлении исп. производства или о восстановлении пропущенного срока)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Районный суд приостановил производство по гражданскому делу по иску о взыскании ущерба в связи с тем, что шло производство по уголовному делу, которое имеет прямое отношение к данному иску (цель была - освободить общество по причине наличия конкретных виновных лиц, проходящих по уголовному делу). Истец не согласился с приостановкой и подал аппеляцию, аппеляция была удовлетворена и дело было вовращено для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции. После вовзращения в суд первой инстанции, суд принял решение в пользу истца. Решение еще не вступило в силу и будет обжаловано в аппеляции. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу на решение аппеляционной инстанции (которое отменило приостановку), учитывая что уже есть решение суда первой инстанции, но оно еще не вступило в силу? Будет ли отменено решение суда первой инстанции об удовлетворении иска, если кассация отменит решение аппеляционного суда об отмене приостановки?

П.С. Уголовное дело еще не завершено, но уже находится на рассмотрении в суде.

Супруга пострадала при ДТП, второй стороне вынесли обвинительный приговор по статья 264. часть 1. В рамках уголовного процесса был подан иск на возмещение материального и морального вреда, однако в приговоре судья постановил передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ссылаясь на необходимость дополнительных расчетов.

Второй стороной подана апелляционная жалоба.

Итак у меня несколько вопросов:

1) когда подавать иск в гр.суд: после окончательного приговора или можно не ждать решения апелляционного суда?

2) иск состоит из двух частей - материальный вред и моральный вред. Как рассчитать сумму госпошлины: моральный вред как часть иска неимущественного характера, а материальный вред как часть иска, подлежащего оценке? Т.е. нужно оплатить две квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение