Задачи юридического порядка в связи с неожиданным иском о возмещении ущерба после ДТП

• г. Симферополь

Заранее извиняюсь за обилие вопросов -

Произошло дтп, получил условную судимость, у потерпевшей тяжкий вред здоровью. Иски в рамках уголовного процесса они не заявляли ни в первой инстанции ни в апелляции. Зимой они подали иск в рамках гражданского процесса о котором я не был оповещен, и узнал об этом в мае, когда карты заблокировали. Заявляли 500 тысяч, выиграли 410 тысяч. Я подал ходатайство о восстановлении апелляционного срока, и оно было удовлетворено. Сейчас подал иск о приостановлении судебного производства и жду решения. Считается ли приговор снова не вступившим в силу если мое ходатайство удовлетворили? Вправе ли суд приостановить исп производство до решения дела в апелляции? Можно ли сразу подать иск об удержании не 50 а 25 проц удержания из зарплаты и уменьшения исп сбора на одну четверть, или подождать решения апелляции и потом? Есть ли шанс снизить сумму тысяч до 200 в апелляции если потерпевшая не осталась инвалидом после травмы, а я стал инвалидом 3 группы, плюс очень тяжелое финансовое положение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. 1.Приговор и его действие никак не влияет на гражданское судопроизводство, ну кроме того, что он подтвердждает вашу вину. 2. В жалобе вы указываете, что сумма завышена или те обстоятельства с которыми вы не согласны. Недоказанность моральных страхований и т.д. 3. Взысканием занимается судебный пристав, он вправе установить размер удержания, если вы имеете постоянный доход и только он принимает решение об установлении %, но если вы предоставите ему доказательства того, что у вас на иждевении есть дети или иные лица, то он может снизить. Если нет, то вы можете обжаловать его постановление в суде. 4. Размер исполнительского сбора установлен законом и он составляет 7 % и от него можно совсем освободится, если заплатить сразу в течение 5 дней.

Ваше тяжёлое финансовое положение никого не интересует, это не является основанием для снижения суммы компенсации. Шансы снизить сумму (возмещения морального вреда?) в апелляции - 0 %. Непонятно, какой иск Вы подали в суд, с какими требованиями. Вопрос о сумме удержания из доходов решается не в суде, а с приставом-исполнителем.