Можем ли мы с жильцами соседнего кондоминиума подать совместную жалобу на ночной клуб?

• г. Москва

Я проживаю в Бутово в кондоминиуме. Наш дом 5 этажный. Справа к дому есть пристройка (2 этажная), в которой расположен ночной клуб. Владельцы ночного клуба также владеют квартирой на первом этаже в нашем кондоминиуме.

С левой стороны от нашего расположен еще один кондоминиум, на первом этаже которого расположен круглосуточный магазин.

Проблема: почти весь наш кондоминуим не спит по ночам, потому что всю ночь под окнами идет тусовка молодежи + громкая музыки в клубе. Кроме того, все посетители клуба бегают закупаться спиртным и другими товарами в ночной магазин, т.к. в клубе дорого. Около магазина также постоянная громкая ночная тусовка + мусор вокруг + устроенный под стенами дома туалет.

Таким образом не спит уже два дома.

Вопросы:

1. Возможно ли закрыть клуб?

2. Решение о закрытии клуба может быть принято только в судебном порядке или есть внесудебный способ решения данной проблемы?

3. Можем ли мы с жильцами соседнего кондоминиума подать совместную жалобу на ночной клуб?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Клуб закрыть можно только по решению суда при наличии достаточных оснований. Есть ли такие основания в Вашем случае можно сказать только после ознакомления с документами, на основании которых функционирует клуб. Если помещения, занимаемые клубом, не отвечают санитарным нормам или был перевод жиых помещений в нежилые, то шансы высоки. В другом случае можно требовать соблюдения тишины. Соблюдения правил поведения в кондоминиуме и т.д. Иск в суд совместно могут подать все заинтересованные лица.