Могу ли я претендовать на долю в праве в случае развода?

• г. Казань

До брака родители супруги вложили денег в долевое строительство жилья, право собственности планируется оформить на супругу уже после вступления в брак. В данной квартире нам предстоит делать ремонт. Подскажите будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом, если взносы за строительство вносились до брака, а ремонт планируется делать супругами совместно. Могу ли я претендовать на долю в праве в случае развода?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если деньги вносились до брака, то естественно это не будет совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

До вступления в брак мною был заключен договор долевого участия в строительстве и выплачена вся сумма за квартиру, но сдача дома и, соответственно, выдача свидетельства о собственности произошли уже после заключения брака.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и сможет ли супруга претендовать на его часть в случае развода?

Спасибо.

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Ответ адвоката: Если было предоставлено жильё по договору социального найма, то никак оно не будет делиться. Право на него имеют те, кто в нём прописан

Я же написала была квартира приватизирована! В замен старой получаю новую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение