Подключить электричество за 550 рублей можно только 1 раз?

• г. Москва

Имею в собственности несколько земельных участков. Подключить электричество по госпрограмме за 550 рублей можно только 1 раз?

Ответы на вопрос (2):

Олег, согласно действующему законодательству подключаться к электросетям по льготному тарифу можно не чаще, чем раз в три года. Эта норма была введена в действие спустя несколько лет практического применения льготного тарифа на подключение к электросетям.

Добрый день! У Вас неверное понимание.

По общему правилу плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей (п. 17 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

В соответствии с п. 18 Правил присоединения к электрическим сетям мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

- подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором и со смежными сетевыми организациями;

- разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

- разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

- выполнение заявителем и сетевой организацией технических условий и т.д.