Что делать, если муж не отдает ребенка после развода и создает угрозу для матери и ребенка?

• г. Липецк

Разводимся с мужем, он ребенка (3 года) не отдает говорит приходи домой к нему, а я боюсь возвращаться так как начинаются оскарбления и может дойти до драки (не хочу чтобы малыш это все видел, что делать? Как себя вести? Чтобы обезопасить себя и забрать ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка.

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд, о разводе, взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с Вами.

Исковое заявление подаётся и составляется, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Добрый день. Решить этот вопрос возможно только в судебном порядке, нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Потом еще желательно иск об определении порядка общения отца с ребенком, если первый суд пройдет в Вашу пользу.

Добрый день, родители имеют равные права в отношении ребенка, соответственно отец имеет право на то чтобы ребенок проживал с ним.

ДО суда вам нужно прийти домой к бывшему мужу с многочисленными родственниками и друзьями/друзьями которые могут обеспечить вашу защиту и быть свидетелями и просто забрать ребенка или забрать ребенка из ДС, на детской площадке, в любом удобно месте т.к. ребенок может проживать и с вами.

Далее нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, суд вынесет решение исходя из интересов ребенка. Обычно оставляют с матерью.

Ув. Алина, Вам необходимо составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Есть практика по данной категории дел.

Будут вопросы - обращайтесь к выбранному Вами адвокату.

Иск в суд с ходатайством о принятии мер предварительной защиты в виде определения места жительства на период рассмотрения дела с вами. Имею большой опыт в таких делах. Обращайтесь.