Как подать заявление на содержание супруги до исполнения 3 х лет ребенку.

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд с исковым заявлением

составление исковых в разделе личных сообщений.

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно подготовить исковое заявление и направить его в суд.

В соовтетствии с положениями ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд.

Алименты на супругу суд взыскивает в твердой фиксированной сумме, перечисляемой ежемесячно. Установление размера содержания в процентном отношении законом не предусмотрено. При определении того сколько подлежит регулярной выплате, принимается во внимание финансовое и семейное положение обоих родителей.

Суд может установить алименты кратными прожиточному минимуму, определенному в месте проживания матери. При изменении его размера, пристав будет производить индексацию выплат. Алименты могут выплачиваться и женщине, которая до исполнения ребенку трех лет получает доход. Суд учтет уровень ее заработков при установлении конкретного размера выплат.

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Если самостоятельно не сможете составить - обращайтесь к выбранному Вами адвокату, который составит иск за разумную цену.

Алименты взыскиваются с твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания истицы с ежеквартальной индексацией.

Подаётся исковое заявление с соблюдением ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

Обращаться в районный суд с исковым заявлением. Сдать заявление необходимо в канцелярию суда, если в вашем регионе личного приема нет, то направить почтой, предварительно уведомив ответчика.