Или она и ее ребенок будут иметь право проживать в квартире, тк они получали ее вместе со мной?

• г. Москва

Я прописан в коммунальной квартире (дом идет под снос в ближайшее время). Если я сейчас сделаю фиктивный брак с женщиной с ребенком, мы видимо должны получить 2-х комнатную квартиру. Можно ли будет потом развеститись с ней, чтобы ни она ни ее ребенок не имели права на мою жил площадь, в течение какого времени надо сней развестись? Или она и ее ребенок будут иметь право проживать в квартире, тк они получали ее вместе со мной? Может быть нужно указать это сразу в брачном договоре? Благодарю за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете регистрировать в неприватизированной комнате, то имеет смысл - вы получите больше, но с их учетом. Брачный договор относительно ваших планов будет недействиетльным. Она и ребенок будут иметь право пользования в новой квартире. При желании признать их неприобретшими право пользования вам придется сказать, что вы их фиктивно зарегистрировали и соотвественно получение вами всей квартиры будет также незаконным и могут забрать квартиру, дав вам меньшую.

При предоставлении жилой площади члены вашей семьи приобретут равное с вами право пользования квартирой. Если эти лица никогда не будут проживать в квартире, вы сможете признать их не приобретшими прав пользвания жилым помещением, однако это будет крайне сложо с учетом того, что ребенок - несовершеннолетний. С уважением,