Или она и ее ребенок будут иметь право проживать в квартире, тк они получали ее вместе со мной?

• г. Москва

Я прописан в коммунальной квартире (дом идет под снос в ближайшее время). Если я сейчас сделаю фиктивный брак с женщиной с ребенком, мы видимо должны получить 2-х комнатную квартиру. Можно ли будет потом развеститись с ней, чтобы ни она ни ее ребенок не имели права на мою жил площадь, в течение какого времени надо сней развестись? Или она и ее ребенок будут иметь право проживать в квартире, тк они получали ее вместе со мной? Может быть нужно указать это сразу в брачном договоре? Благодарю за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете регистрировать в неприватизированной комнате, то имеет смысл - вы получите больше, но с их учетом. Брачный договор относительно ваших планов будет недействиетльным. Она и ребенок будут иметь право пользования в новой квартире. При желании признать их неприобретшими право пользования вам придется сказать, что вы их фиктивно зарегистрировали и соотвественно получение вами всей квартиры будет также незаконным и могут забрать квартиру, дав вам меньшую.

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении жилой площади члены вашей семьи приобретут равное с вами право пользования квартирой. Если эти лица никогда не будут проживать в квартире, вы сможете признать их не приобретшими прав пользвания жилым помещением, однако это будет крайне сложо с учетом того, что ребенок - несовершеннолетний. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Дом в котором я прописана идет под снос. Прописаны там мы с отцом (1 комнатная квартира, муниципальная) но мы разнополые и мне уже 19! Нам почему то дают 1 комнатную квартиру, имеем ли мы право на двух комнатную квартиру? И еще одни вопрос. Мой отец сейчас в браке с женщиной но она не прописана у нас, когда мы получим новую квартиру она будет иметь какие то права на эту квартиру?

Продаю 2-х комнатную квартиру, покупаю 1-комнатную меньшей площадью. В моей квартире долю имеет несовершеннолетний ребёнок. Каковы наши с ребёнком права на эту квартиру? Если квадратов мало, а ребёнок имеет право на определённую площадь, может ли он меня выгнать с жил площади по достижении совершеннолетия? С уважением с Сергей.

У меня с сыном приватизированная 1 комнатная квартира по 1\2 доли. Сын в этой квартире прописан, я прописана в другом месте. В ближайшее время дом идет под снос. Надо ли мне прописываться в эту квартиру, чтобы получить 2 комнатную квартиру с сыном или это все происходит автоматически? Спасибо.

Мой будущий муж покупает квартиру. Если мы заключим брак до того, как он получит свидетельство о праве собственности на квартиру, то какие права на квартиру я буду иметь? Как супруга, я получу автоматически право на 1\2 долю квартиры? Или для этого на меня еще должны быть оформлены документы как на одного из собственников? Либо либо мое право на квартиру нужно будет прописать в брачном договоре? Спасибо.

Муж хочет со мной развестись. Ситуация следующая: женаты 5 лет, есть ребенок. Я прописана у родителей, ребенок - в квартире у мужа. Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты. Имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком в квартире мужа, раз уж там прописан ребенок, который после суда будет оставлен со мной? А если за время бракоразводного процесса муж приватизирует квартиру (приватизировать будет на себя и ребенка) - буду ли я иметь право проживать совместно с ребенком на принадлежащей в результате приватизации ребенку жилплощади?

Еще вопрос: имеет ли муж право сейчас, до получения свидетельства о расторжении брака, выгнать меня из квартиры, где прописан он и наш ребенок? Или до развода он обязан терпеть мое присутсвие?

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дальнейшем будет оформлен развод. Супруг прописан в коммунальной квартире в доме под снос. Вопрос: в случае сноса жилья будет ли он иметь право на получение жилой площади или в связи с имеющейся ипотечной квартирой, оформленной на меня потеряет это право?

Я замужем, есть ребенок от первого брака, жила с мужем в 2-х комнотной квартире государственной, где были прописаны его мама и муж. Дом был под снос.

Я в квартире прописана не была.

После смерти мамы мужа, он прописывает в квартиру меня и мою дочь от первого брака, чтоб при переселении из ветхого жилья, получить так же 2-х комнатную квартиру. Мы получили двух комнатную квартиру по договору социального найма на троих (муж, я,моя дочь). В случае развода имеет ли он право выписать нас с ребенком (дочере исполнилось 18 лет) из квартиры? Правильно ли я понимаю, что даже после развода имею права с дочерью проживать в квартире, так как если бы не мы, он получил бы,однокомнатную квартиру?

Я проживаю в квартире в деревянном многоквартирном доме. Сейчас нам разрешили приватизировать квартиры. Если я приватизирую квартиру, какие у меня будут права (гарантии) и на что я могу рассчитывать, если дом, в котором эта квартира находится, признают непригодным для проживания? Сгорит по вине жильцов или обслуживающей организации? Будет полежать сносу?

Если после приватизации я, будучи собственником квартиры, в ней проживать не буду, сохранятся ли у меня права (гарантии)? (Планирую купить квартиру и жить в другом городе, а в этой квартире будут прописаны (или зарегистрированы) и проживать мои родственники).

Заранее благодарю, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение