Собираемся совершить сделку купли-продажи половины жилого дома с земельным участком в Подмосковье.

Сделка между родственниками (бабушка и внучка) и оплаты не предполагает.

Какую сумму можно указать в договоре (в простой письменной форме), чтобы регистрационная палата одобрила? И влияет ли указанная сумма на что-либо (налоги, пошлины)? Спасибо.

вопрос №1857806
прочитан 56 раз

Если недвижимость находилась в собственности бабушки 3 года и более, то ей не придется уплачивать налог на доходы физических лиц, так как ей будет предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже.

Совсем другая ситуация, если бабушка владела менее трех лет. Тогда будет иметь принципиальное значение ее стоимость, указанная в договоре. Все дело в том, что в этом случае имущественный вычет составляет лишь 1 000 000 руб. Поэтому, если в договоре будет указана бльшая стоимость, то с суммы превышения придется платить НДФЛ-13/.

Внучка воспользоваться имущественным вычетом на приобретение недвиж. скорее всего, не сможет, так как имущественный вычет не применяется, если сделка купли-продажи квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ7.

Поэтому, учитывая налоговые последствия договоров купли-продажи, долю лучше подарить, так как купля-продажа будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами и внучка не сможет воспользоваться налоговым вычетом. Кроме того, если недвиж. у бабушки была в собственности менее трех лет, то, продав ее, она должна будет уплатить НДФЛ со стоимости, превышающей 1 000 000 руб.

Спасибо большое за ответ!

Нет, имуществом бабушка владеет более 10 лет. Значит, налог с неё не возьмётся...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X