Отказ в трудоустройстве из-за плохой КИ - абсурдность ситуации и поиск объяснений.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мне отказали в устройстве на работу в Пятёрочку, находящуюся рядом с домом, буквально через пол часа, после того как ввели всё мои паспортные данные в комп., на основании какого такого закона не берут на работу с плохой КИ?

Какая разница может быть работодателю (особенно Пятёрочке) КУДА И КАК я буду тратить свои честнозаработанные деньги у них.

И вообще сначала вогнали пол страны с пандемией, а то и больше в долги, а теперь и на работу не берут с долгами?

Что за абсурдность ситуации!

При всём этом в данном магазине реально не хватает сотрудников.

Объясните мне пжл. куда я могу обратиться с данной жалобой На руководство... просто дело принципа

О себе: родилась в Ленинграде в 1972, в 1989 закончила торговое училище, около 25 лет точно проработала в торговле и 5 лет в аэропорту Пулково;

По каким либо статьям меня с работы никогда не увольняли, кроме как по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Плохая кредитная история не является основанием в отказе в заключении трудового договора.

Работодателя без его письменного объяснения отказа в котором он конечно же ни когда не укажет что либо кроме - нашли иного кандидата обратившегося ранее - вы не накажете.

Можно записать разговор на диктофон конечно и попробовать написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, но вопрос - сможете ли вы работать в таком коллективе после такого "приема" на работу.

А так, полностью с вами согласен, КИ - ни как не может да и не должно влиять на выбор работника, собственно и закон так же на вашей стороне.

Наверное они боятся что вы еще кредитов наберет и без головы сотрудники никому не нужны)))