Обманутая ставочница - как вернуть деньги после мошенничества на спортивных ставках

• г. Ростов-на-Дону

Мне предложили сделать ставку на спорт и я перевела за неё деньги. Мошенник сказал, что ставка выиграла, но нужно оплатить комиссию и так, я оплатила комиссию 3 раза, на 4-й отказалась и он сказал, что всё что я до этого платила сгорает, если не оплачу ещё. Перечисляла на номер карты и на киви кошелек, есть часть переписки и аудио сообщений от него+ ник в телеграмм канале. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! В полицию обратитесь.

Здравствуйте, Эля!

Согласно ч. 1 ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 1063 ГК РФ лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

Согласно ч. 5 ст. 1063 ГК РФ в случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

В связи с этим, у меня к вам вопрос: известен ли вам адрес организатора тотализатора и выдавалась ли вам какая-либо квитанция, когда вы делали ставку? Если нет, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ), попробуйте обратиться в полицию.