Как правильно написать отзыв на исковое заявление - отказать в удовлетворении требований или оставить без рассмотрения?

• г. Казань

Что лучше просить в отзыве на исковое заявление: В удовлетворении исковых требований отказать, в полном объеме. Или оставить без рассмотрения?

Ответы на вопрос (4):

Просите отказать в полном объеме.

Здравствуйте, Равиль! При оставлении без рассмотрения, впоследствии, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст. 223 ГПК РФ). Поэтому - целесообразнее просить отказать в удовлетворении заявленных требований.

Поскольку иск принят к производству суда, то Вам следует указать оставить иск без удовлетворения.

Добрый день. Конечно отказать в полном объёме. Дело уже рассматривается. Без рассмотрения оставляют согласно ГПК в иных случаях. И оставление заявления без рассмотрения в последующим не мешает подать истцу в суд иск по тем же основаниям и с теми же требованиями.