Несогласные гражданские в военной части - требуют вакцинацию, но отказываются подписывать заявления для выдачи загранпаспорта

• г. Владивосток

Я работаю в войсковой части, я гражданская. Нас обязали вакцинироваться, но я сейчас болею ковидом. Я написала заявление на выдачу загранпаспорта, но мне не подписывавют, т.к. требуют сертификат о вакцинации. Законно ли это и что мне делать? Отпуск через месяц.

Ответы на вопрос (2):

Изучите Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям.

Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, загран. Паспорт Вам обязаны выдать.

Здравствуйте, Елена! Отсутствие сертификата о вакцинации не входит в перечень оснований для отказа в оформлении загран. Паспорта. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Отказ в выдаче можно обжаловать в судебном порядке.