Проблема с исполнительным листом и удержаниями - как получить деньги назад?

• г. Волжский

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену и прикладываю решение суда. Тут пришел ковид.

В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, чтобы подать в суд на возврат, а удержания все это время продолжали делать.

Как всегда пристава поменяли и никто не в курсе что и как. Беру решение суда и опять еду. Показываю решение приставу. С ее слов она все отменила. Спустя месяц еду опять за новой справкой об удержаниях, а воз и ныне там. Опять ничего не отменено и пристав в отпуске. Но тот кто ее замещает сказал, что на депозитном счете лежит 40 000.

Сегодня еду опять с решением суда к ним. Подскажите, должны ли приставы выдать какой-то документ, что испол лист отменен? И должны ли они мне вернуть эти 40 000, что лежат на депозите? Или они отправят их истцу, а я буду получать все по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Все будете получать по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» СПИ обязан известить стороны о начале и прекращении испол производства, и о проводимых в его рамках мероприятиях. Делается это путем направления письменных уведомлений по месту жительства (или регистрации) обоих сторон конфликта, повлекших за собой суд и возбуждение исполнительного производства.

Но часто этого недостаточно и должники, как и взыскатели, остаются в неведении об этапах взыскания задолженности и принимаемых СПИ мерах. Поэтому стоит периодически самостоятельно проверять, что происходит с вашими исполпроизводствами. После того, как снят арест со счета, пристав должен вернуть деньги, которые были излишне списаны или уплачены. Какие-либо конкретные сроки для возврата не указаны в законе, но по складывающейся практике, если приставы возвращают деньги, то перечисление происходит в течение недели.

При возврате денег приставы выносят соответствующие постановления, передают для исполнения в бухгалтерию. Помимо службы судебных приставов в данном процессе также задействован банк, в котором открыт счет должника.

С учетом указанного, заявителю необходимо контролировать данный вопрос и постоянно уточнять у пристава информацию о том, возвращены ли деньги, поскольку человеческий фактор тоже играет определенную роль, в связи с чем пристав может просто забыть произвести действия по возврату денег из-за большого объема работы.

При написании заявления приставам можно сослаться на ст. 314 ГК РФ, в которой указано про разумный срок исполнения обязательств, составляющий 7 дней.

Вместе с тем в ст. 110 Закона об исполнительном производстве указано про 5 операционных дней для перечисления денег взыскателю, когда они поступили на счет приставов. С учетом этого можно по аналогии применить положения указанной статьи на возврат денег должнику.

Пишите Заявление судебным приставам о возврате денежных средств

В заявлении о возврате денег, излишне уплаченных приставам необходимо указать следующую информацию:

Заявление подается на имя начальника подразделения ФССП;

Указывается информация о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона;

Документ называется «заявление о возврате денежных средств»;

Непосредственно в тексте заявления следует изложить, при каких обстоятельствах приставам ошибочно были перечислены деньги;

В просительной части заявления указать, что заявитель просить вернуть такую-то сумму денег по таким-то реквизитам на такой-то счет

В приложении перечислить документы, которые прилагаются к заявлению в подтверждение доводов заявителя и обстоятельств излишней уплаты денежных средств;

В конце заявления ставится дата, подпись и расшифровка подписи.

Заявление можно направить по электронной почте, заказным письмом или вручить под отметку на Вашем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо написать заявление на окончание исполнительного производства по решению от 2013 года (должны окончить исполнительное производство и снять ранее наложенные обременения) и отдельно заявление на возврат излишне удержанных денежных средств с приложением решений суда.

Спросить
Пожаловаться

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену. Тут пришел ковид. В июле приходит ответ, что ходатайство удовлетворено. В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, а удержания все это время продолжали делать. Сейчас собираюсь подавать иск о возврате удержанной суммы по отмененному испол. Листу. На какие статьи можно сослаться? Заранее спасибо.

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену. Тут пришел ковид. В июле приходит ответ, что ходатайство удовлетворено. В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, а удержания все это время продолжали делать. Сейчас собираюсь подавать иск о возврате удержанной суммы по отмененному испол. Листу. Скажите, есть ли какой то срок исковой давности? И на какие статьи можно сослаться? Заранее спасибо.

У мамы есть испол. Листы. Она пенсионерка. Было решение суда в 2013 г на сумму 240 000. Решение было принято заочно. Как только узнали об этом подали заявление об отмене заочного решения и пересмотре дела. Новое решение суда было вынесено в 2014 г на 120 000. Удержания производили с пенсии.

В феврале 2020 г она брала справку в ПФР об удержаниях и узнала, что удержания производят по обоим испол листам. Поехала к приставам, ее отправили в суд. В суде сказали, что на отмену первого решения Вы не писали, а был просто пересмотр дела. БРЕД! Пишите на отмену заочного решения. В общем дали ей решение на отмену первого испол. Листа на сумму 240 000. В марте 2020 г она сдает копию данного решения в канцелярию отдела судебных приставов.

В ИЮЛЕ! ей приходит письмо от приставов, что ходатайство удовлетворили. Она со спокойной душой, что приставы приостановили удержания. Ходить собирать справки, чтобы подать заявление в суд на возврат средств, ошибочно удержанных, не позволило состояние здоровья.

В начале февраля она опять подает заявление в ПФР о выдаче справки об удержаниях и тут ШОК! Испол лист на сумму 240 000 никто не отозвал! И с нее по сегодняшний день производятся удержания.

Едет к приставам, к старшему ее не пустили. Только по предварительной записи через интернет! Даже по телефону не записывают! (А как быть тем, у кого интернета нет?). А пристава по обоим испол. Листам поменяли. Новый просто развел руками. И тут же отменил первый испол лист.

Но и это не все. Как выяснилось, ПФР производит удержания и отчисления по конкретным испол листам. А приставы по своему усмотрению эти денежные средства распределяют сами. То есть по факту по первому испол листу в ПФР удержано 175 000 и перечислено приставам. А у приставов перечислено исцу 99 500.

Вот сейчас стоит задача: куда жаловаться на действия приставов?

И какие документы нужны для подачи искового заявления об удержании по отмененному испол. Листу. (Достаточно ли распечатки приставов о перечисленных суммах)?

Мама пенсионер 5 цБыло решение суда в 2013 г на сумму 240 000. Решение было принято заочно. Как только узнали об этом подали заявление об отмене заочного решения и пересмотре дела. Новое решение суда было вынесено в 2014 г на 120 000. Удержания производили с пенсии.

В 2020 г узнали, что удержания производят по обоим испол листам. Обратились в суд, взяли решение на отмену первого испол. Листа на сумму 240 000. Написали ходатайство приставам. Спустя год оказывается ничего не изменилось и все это время удержания производились опять же по обоим испол. Листам. Добились отмены.

По факту по первому испол листу перечислено приставами истцу 99 500.

Сейчас хотим подать заявление в суд на возврат средств, ошибочно удержанных по первому испол листу.

Какие документы нужны для подачи искового заявления об удержании по отмененному испол. Листу. (Достаточно ли распечатки приставов о перечисленных суммах)? И на какие статьи можно сослаться?

Мама пенсионер. Было решение суда в 2013 г о невыполнение условий договора и моральный вред на сумму 240 000. Решение было принято заочно. Как только узнали об этом подали заявление об отмене заочного решения и пересмотре дела. Новое решение суда было вынесено в 2014 г на 120 000. Удержания производили с пенсии.

В 2020 г узнали, что удержания производят по обоим испол листам. Обратились в суд, взяли решение на отмену первого испол. Листа на сумму 240 000. Написали ходатайство приставам. Спустя год оказывается ничего не изменилось и все это время удержания производились опять же по обоим испол. Листам. Добились отмены.

По факту по первому испол листу перечислено приставами истцу 99 500.

Сейчас хотим подать заявление в суд на возврат средств, ошибочно удержанных по первому испол листу.

Подскажите, на какие статьи можно сослаться? И как быть, если нет адреса ответчика?

При выдачи исполнительного листа судом была допущена ошибка в сумме долга и этот исполнительный лист ушел к приставам. Потом, после моего заявления об изменении исполнительго листа, приставам был выдан новый исполнительный лист, но пристав до сих пор ничего не меняет и первоначальный испол. Лист отправил на работу для удержания. Что делать? Как изменить сумму долга? Можно ли подать жалобу на пристава? Сумма долга по первому листу порядком на 40000 больше, чем должна!

Как привлечь пристава за несоблюдение решения суда об отмене ИП и незаконное удержание с з/п.Есть решение суда, заявление приставам о прекращении ИП в соответствии с решением суда, срок с момента подачи заявления 1,5 месяца. Удержания происходят, пристав ничего не объясняет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 октября 2012 года на основании исполнительного листа было наложено обращение взыскания на доходы должника (50% пенсии). 11 июня 2013 года поступило заявление взыскателя об отзыве исполнительного листа. До сего времени пристав не уведомлял о том, что исполнительный лист был отменен, а удержания производились до настоящего времени. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение