Проблема с исполнительным листом и удержаниями - как получить деньги назад?

• г. Волжский

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену и прикладываю решение суда. Тут пришел ковид.

В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, чтобы подать в суд на возврат, а удержания все это время продолжали делать.

Как всегда пристава поменяли и никто не в курсе что и как. Беру решение суда и опять еду. Показываю решение приставу. С ее слов она все отменила. Спустя месяц еду опять за новой справкой об удержаниях, а воз и ныне там. Опять ничего не отменено и пристав в отпуске. Но тот кто ее замещает сказал, что на депозитном счете лежит 40 000.

Сегодня еду опять с решением суда к ним. Подскажите, должны ли приставы выдать какой-то документ, что испол лист отменен? И должны ли они мне вернуть эти 40 000, что лежат на депозите? Или они отправят их истцу, а я буду получать все по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Все будете получать по решению суда.

В соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» СПИ обязан известить стороны о начале и прекращении испол производства, и о проводимых в его рамках мероприятиях. Делается это путем направления письменных уведомлений по месту жительства (или регистрации) обоих сторон конфликта, повлекших за собой суд и возбуждение исполнительного производства.

Но часто этого недостаточно и должники, как и взыскатели, остаются в неведении об этапах взыскания задолженности и принимаемых СПИ мерах. Поэтому стоит периодически самостоятельно проверять, что происходит с вашими исполпроизводствами. После того, как снят арест со счета, пристав должен вернуть деньги, которые были излишне списаны или уплачены. Какие-либо конкретные сроки для возврата не указаны в законе, но по складывающейся практике, если приставы возвращают деньги, то перечисление происходит в течение недели.

При возврате денег приставы выносят соответствующие постановления, передают для исполнения в бухгалтерию. Помимо службы судебных приставов в данном процессе также задействован банк, в котором открыт счет должника.

С учетом указанного, заявителю необходимо контролировать данный вопрос и постоянно уточнять у пристава информацию о том, возвращены ли деньги, поскольку человеческий фактор тоже играет определенную роль, в связи с чем пристав может просто забыть произвести действия по возврату денег из-за большого объема работы.

При написании заявления приставам можно сослаться на ст. 314 ГК РФ, в которой указано про разумный срок исполнения обязательств, составляющий 7 дней.

Вместе с тем в ст. 110 Закона об исполнительном производстве указано про 5 операционных дней для перечисления денег взыскателю, когда они поступили на счет приставов. С учетом этого можно по аналогии применить положения указанной статьи на возврат денег должнику.

Пишите Заявление судебным приставам о возврате денежных средств

В заявлении о возврате денег, излишне уплаченных приставам необходимо указать следующую информацию:

Заявление подается на имя начальника подразделения ФССП;

Указывается информация о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона;

Документ называется «заявление о возврате денежных средств»;

Непосредственно в тексте заявления следует изложить, при каких обстоятельствах приставам ошибочно были перечислены деньги;

В просительной части заявления указать, что заявитель просить вернуть такую-то сумму денег по таким-то реквизитам на такой-то счет

В приложении перечислить документы, которые прилагаются к заявлению в подтверждение доводов заявителя и обстоятельств излишней уплаты денежных средств;

В конце заявления ставится дата, подпись и расшифровка подписи.

Заявление можно направить по электронной почте, заказным письмом или вручить под отметку на Вашем экземпляре.

Необходимо написать заявление на окончание исполнительного производства по решению от 2013 года (должны окончить исполнительное производство и снять ранее наложенные обременения) и отдельно заявление на возврат излишне удержанных денежных средств с приложением решений суда.