Как неоплаченный кредит на карту за 8 лет превратился в долг в 2,5 раза больше? Опыт жительницы России

• г. Москва

Брала кредитную карту вернее мне её кинули в почтовый ящик в 2012 году, в 2013 перестала платить, долг был 48 600, в ноябре 2020 года по решению суда высчитывают 132 000, на суд повестку не получала, но и не ходила разбираться,1 марта 2021 начали высчитывать, никуда не ходила, т.к это бессмысленно, я так думаю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Оксана!

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности.

Вам необходимо отменить судебный приказ. Сделать это можно дистанционно, без посещения суда.

На самом деле смысл есть, но для этого нужно правильно подойти к решению проблемы и составить правильные документы.

Был вынесен судебный приказ, который можно отменить, если есть основания для восстановления срока на отмену, место жительства меняли или нет?

Скорее всего это был судебный приказ. Чтоб его отменить, нужно восстановить срок для обжалования. Прям совместно с заявлением об отмене приказа, пишите, что просите восстановить срок, поскольку не были уведомлены. Далее, если банк вновь обратиться в суд в порядке искового производства, то уже заявляете в суде о пропуске срока исковой давности.

Ни в коем случае не опускайте руки и не сдавайтесь! Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который отменить можно на основании заявления. Также в заявлении необходимо просить о восстановлении срока для отмены. Если банк обратиться в суд в исковом производстве-необходимо заявлять о применении срока исковой давности на взыскание данной задолженности.

Зря вы не ходили разбираться, можно было обжаловать своевременно судебный акт и снизить сумму долга.

Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ через восстановление сроков на обжалование, применяйте истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.