Нарушение прав сотрудников гаи - составление постановления перед протоколом.

• г. Хабаровск

Сотрудники гаи остановили и вменяли нарушение, с которым я был не согласен изначально, но сотрудники сначала составили постановление, и решили виновным сразу, а после этого составили протокол, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Ну ничего в этом незаконного нет, но никто вам не мешает это всё обжаловать в суде.

Сначала составляется протокол, потом выносится постановление (назначается дата разбора в ГАИ спустя некоторое время). Постановление может сотрудник самостоятельно вынести или направить дело в суд.

Все зависит от фактических обстоятельств дела. Если сотрудники ГИБДД видят прямое нарушение или как им кажется что прямое и считают вас виновным лицом они имеет право составить протокол, они в любом случае должны его составить, однако вы имеет право его не подписывать или указать в нем с чем именно вы не согласны, в дальнейшем у вас есть возможность его обжаловать по подчиненности или в судебном порядке!

Нарушитель, потерпевший или их представители могут обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения постановления. Если нарушение зафиксировала автоматическая камера, то на оспаривание дается 10 дней. Срок начинается с того момента, как водитель получил письмо со штрафом.