Имеет ли пенсионер-сын право на обязательную долю наследства после завещания родителей в пользу дочери?

• г. Москва

Будет ли иметь право на обязательную долю наследства от умерших родителей сын - пенсионер, если они все завещали дочери? Сын и родители проживали вместе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Поэтому сын пенсионер имеет право на выделение обязательной доли, независимо от того, что он не указан в завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У мамы двое сыновей, они пенсионеры. Умершая мама завещала все свое имущество-это однокомнатная квартира одному сыну. Второй сын может же иметь обязательную долю в наследстве, т.к он пенсионер. Подскажите, пожалуйста, какую обязательную долю может иметь этот сын-1/3 или 1/4. Завещание было создано в 1992 году. Спасибо!

Одинокая престарелая мать, имеющая единственную дочь-пенсионера, завещала все наследство внуку (сыну дочери).

Имеет ли право на обязательную долю, вне зависимости от завещания, дочь-пенсионер?

Будет ли иметь обязательную долю в наследстве сын, если на момент открытия наследства ребенок был несовершеннолетний, вместе с отцом не проживал, юридически не было установлено отцовство, далее будет исковое о посмертном установлении отцовства и вступлении в наследство.

Муж завещал все движимое-недвижимое жене. Однако его мать, как пенсионер, имеет право на обязательную долю. Если муж переживетсвою мать, то будет ли другой сын матери (брат мужа) иметь право на наследование этой обязательной доли по праву представления.

Бабушка оставила в наследство квартиру двум своим детям. На каждого было приватизировано 1/3 доли, в завещании 1/3 квартиры отошла дочери, 1/3 сыну и свою долю она завещала дочери. Но т.к. сын инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве. Сын сильно пьющий, поэтому сходить к нотариусу с ним проблематично. Какие документы он должен предоставить для получения обязательной доли наследства (например мед. справка) и что будет, если он свои права на эту долю никак не обозначит и документы не предоставит? Оба на момент смерти бабушки проживали с ней и прописаны в этой квартире.

Если у умершего имеются уже умершие родители-то сын родителей (родной брат умершего-Петр) является потомком умерших родителей-может этот потомок-Петр-быть в первой линии по закону наследства совместно с сыном умершего-и иметь по закону долю наследства. Супруги у умершего нет. В первой линии идет сын умершего. А Петр-родной брат умершего и потомок умерших его родителей-тоже имеет право или нет на долю?

Мать завещала все движимое и недвижимое имущество сыну - инвалиду 3 группы. Имеются ещё две сестры пенсионерки, но они с матерью не проживали и ненаходились на её иждевении. А сын всю свою жизнь проживал с родителями в оставленной ему квартире. Сестры вступили в обязательную долю наследства. Вопрос: можно ли лишить сестер доли наследсва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я завещаю квартиру дочери, на какую обязательную долю будет иметь право муж-пенсионер? Дочь является инвалидом. Будет ли как-то учитываться, что она тоже имеет право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение