Имеет ли пенсионер-сын право на обязательную долю наследства после завещания родителей в пользу дочери?

• г. Москва

Будет ли иметь право на обязательную долю наследства от умерших родителей сын - пенсионер, если они все завещали дочери? Сын и родители проживали вместе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Поэтому сын пенсионер имеет право на выделение обязательной доли, независимо от того, что он не указан в завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.