Сбербанк выявил задолженность по кредитной карте за 2013 год - нужно ли выплачивать долг?

• г. Мончегорск

Вот такой вопрос! У меня есть долг по кредитной карте у сбербанка! Ну 2013 года банк молчал о долге! И только щас вспомнили о долге! Подскажите пожалуйста! Платит мне долг или нет? Уже прошло трёх летней давности!

Ответы на вопрос (6):

Срок давности прошел, посылайте банк в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

В отношении вас вынесли судебный приказ? Отмените. В чем суть проблемы? Вы не описали.

Здравствуйте.

Срок исковой давности, 3 года, применяется в судебном порядке. Если вы не применили срок исковой давности вы все так же являетесь должником и требования банка правомерны.

Не платите, отправляйте кредитора в суд и там уже сможете применить срок исковой давности.

Для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Следовательно, если банк обратился в суд и в данный момент дело на стадии судебного процесса вам необходимо узнать суд и номер дела и направить заявление о пропуске срока исковой давности. Если же решение уже вынесено то вам нужно его обжаловать путем его отмены либо направления апелляционной жалобы с указанием так же на срок исковой давности!

Нет, не платите. Срок давности мог истечь, срок по карте не считается, по дате выдачи карты.

Если Вы не совершили никаких действий, признающих этот долг, то срок исковой давности действительно прошел. Но срок этот автоматически не применяется. О нем Вы сами должны будете заявить в суде, когда подадут Иск. - ст. 199 ГК РФ.

А перед этим они подадут заявление о судебном Приказе и суд взыщет этот долг. Вызывать в суд Вас не будут. Нужно следить за почтой и не пропустить срок на отмену судебного приказа., - 10 дней с момента получения. А потом следить за почтой и не пропустить, когда подадут иск.