Сбербанк выявил задолженность по кредитной карте за 2013 год - нужно ли выплачивать долг?

• г. Мончегорск

Вот такой вопрос! У меня есть долг по кредитной карте у сбербанка! Ну 2013 года банк молчал о долге! И только щас вспомнили о долге! Подскажите пожалуйста! Платит мне долг или нет? Уже прошло трёх летней давности!

Ответы на вопрос (6):

Срок давности прошел, посылайте банк в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В отношении вас вынесли судебный приказ? Отмените. В чем суть проблемы? Вы не описали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности, 3 года, применяется в судебном порядке. Если вы не применили срок исковой давности вы все так же являетесь должником и требования банка правомерны.

Не платите, отправляйте кредитора в суд и там уже сможете применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Следовательно, если банк обратился в суд и в данный момент дело на стадии судебного процесса вам необходимо узнать суд и номер дела и направить заявление о пропуске срока исковой давности. Если же решение уже вынесено то вам нужно его обжаловать путем его отмены либо направления апелляционной жалобы с указанием так же на срок исковой давности!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не платите. Срок давности мог истечь, срок по карте не считается, по дате выдачи карты.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не совершили никаких действий, признающих этот долг, то срок исковой давности действительно прошел. Но срок этот автоматически не применяется. О нем Вы сами должны будете заявить в суде, когда подадут Иск. - ст. 199 ГК РФ.

А перед этим они подадут заявление о судебном Приказе и суд взыщет этот долг. Вызывать в суд Вас не будут. Нужно следить за почтой и не пропустить срок на отмену судебного приказа., - 10 дней с момента получения. А потом следить за почтой и не пропустить, когда подадут иск.

Спросить
Пожаловаться

Не платил по кредитной карте сбербанка почти 2 года. Сбербанк молчал, ни звонков ни смс, только поздравления с днём рождения. Недавно пришло смс с требованием о погашении долга. Брал 100000 просят вернуть 115000. Много непонятных ньюансов, почему так долго молчали и почему такая сумма.

На меня подал банк в суд, по кредитной карте. Требует деньги 2015-2016 года. Заявление в суд подали ноябрем 2019. Сама карта годна до 2017. Вопрос такой. Исковая давность подачи иска прошла, или нет?

У меня такой вопрос. У меня есть долг по кредитной карте сбербанка а зарплата мне приходит на карту райффайзенбанка, так вот имеет ли права сбербанк снять мои средства с райффайзенбанка в счет долга перед сбербанком?

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

По поводу исковой давности по кредитной карте, в 2011 году брал кредит и кредитную карту, перестал платить, по поводу кредита банк обратился в суд в 2012 году, и я оплатил долг через приставов, а про кредитную карту молчал 8 лет и на прошлой неделе только позвонили из банка, не знаю будет ли подавать с суд или нет, как дальше действовать в этой ситуации?

В 2012 году перестала платить по кредитной карте сбербанка, банк всё это время молчал а месяц назад начали звонить и присылать смс об долге и что они передадут долг коллекторам. Что делать?

У меня такой вопрос брала кридитню карту в свербанке в 2012 годую на 10 тыс. Сначала платила потом забросила в итоги не пользуюсь ей уже 4 года скрок её действия до 9 сентября 2015 года. Не какие извещения про долг мне не приходили. Сейчас устроилась на работу и.зарплатная карта тоже сбербанк на нее начислили зарплату сумма 8 тыс и уменя тут же сняли с карты в долг кридитной. Имеют на это права и есть ли срок искавой давности у кридитных картю Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня началось судебное производство по кредитной карте Сбербанк сумма долга на сегодня составляет 66000 хотелось бы узнать как можно снять проценты с этого долга изначальная сумма долга было

50000 руб.

И что будет если я вообще не буду платить этот долг? Также хотелось бы узнать истек ли срок давности этой кредитной карты по долгу карта была взята изначально в 2012 году.

Есть долг по кредитной карте с 2013 года не платил. Банк в суд не обращался у приставов на меня ничего нет. если заведу зарплатную карту может ли банк снимать средства в счет погашения долга ведь истек срок исковой давности.

Бывший супруг брал кредит в банке в 2007 году. После развода перестал платить (я поручитель), в 2011 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2014 год, мне никто из этого агенства не звонил, долг не предъявлял. Живу, и боюсь вот уже много лет, что заявятся ко мне. Подскажите, пожалуйста, коллекторам долги продаю, указывая сразу всех: и заемщика, и поручителей? Или только заемщика? Чего мне ожидать? Через сколько лет они могут предъявить мне долг бывшего супруга? С продажи долга прошло уже 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение