Спор по начислению процентов по договору займа на 20 дней - влияние ставки ЦБ и ограничения по сумме начислений.

• г. Барнаул

По договору займа, который заключен на 20 дней, 27/12-2019 года на сумму допустим 8,0 т.р. проценты в пределах срока действия договора займа начисляются по ставке не более 1% в день то есть с 28/12-2019-по 27/01-2020 1600 рублей

За пределами срока действия договора, то есть с 28/01-2020 и далее считать по той же ставке 1%: пока не достигнет суммы двух кратного размера долга-16,0 и начисления процентов прекращается

ИЛИ после истечения срока на который заключался договор займа (20 дней)

проценты нужно пересчитать по ставке средневзвешенной ЦБ, которая была установлена на день выдачи займа или можно пересчитать по ставке рефинансирования ЦБ, которая еще ниже средневзвешенной.

МФО составляя расчет начисляют все по ставке 1 % то есть исковое не предъявляют в суд пока общая сумма процентов не достигнет 2-х кратного размера долга

НО СУД моего

при наличии отзыва на исковое где я пересчитываю проценты за 20 дней в размере - 1% а со следующего дня и до того срока до котрого сделан расчет я считаю по ставке рефинансированя

суд отказывает в уменьшении процентов при вынесения решения указываеи

что 1 % соблюден при выдаче займов после 01/07-2019 также в этот период начисление процентов ограничено было только 2-х кратным размером что то можно в апелляции сделать или не стоит замарачиваться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, нужно читать договор, там прописываются договорные проценты, суд будет исходить из текста договора, а уж потом, если вы докажите, что договорные проценты протеворечат закону, тогда суд может встать на вашу сторону.

Наталья, неверно видимо составляете возражения на исковое заявление, вот вам суд и октазывает.

Нужно видеть сам иск, он на руках у вас?

Подавайте АЖ, поскольку проценты за пределами срока предоставления займа должны быть рассчитаны исходя из предельных значений установленных Банком РФ на день заключения договора.

Обратитесь к юристу, он поможет составить жалобу.