Как мне быть и что делать в этом случае?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18579078

На работе перестали платить зарплату, нашел другое место, начал работать там. Написал заявление об увольнение. Через 1.5 месяца попросил 2 НДФЛ, они её сделали, но сказали что налоги не оплачивали ещё и денег на оплату нет. Трудавая у меня в электронном виде и посмотрел и оказывается, что я ещё числюсь в штате. Нужно подавать заявление на пособие как малоимущие, там просят 2 ндфл и я не могу устроиться на новое место, пока меня не уволят со старого. Начальство в той компании очень ленивые и косят под дураков, говорят что уволили, а то что не заплатили налоги это их проблемы и меня они не коснуться.

По логике, пока невнесут запись в трудовую я ещё официально работаю, но заявление об увольнение писал 1.5 месяца назад.

Как мне быть и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.07.2021, 12:38

Подайте заявление на увольнение, подайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о невыплате вам зарплаты, о неподаче сведений и неоплате налогов.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2021, 12:42

Ваше заявление об увольнении было официально зарегистрировано?

Пока запись об увольнении не внесена, вы считаетесь работником и соответственно вам должна быть выплачена заработная плата за этот период.

Также можно затребовать компенсацию за лишение права осуществления трудовой деятельности по иному месту.

Работодатель обязан оплачивать налоги за вас, как за работника, иначе может быть подвергнут административному наказанию.

Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вам необходимо подать работодателю письменное обращение, которое лучше направить заказным письмом по юридическому адресу места нахождения работодателя.

Также вы имеете право в судебном порядке разрешить спор и требовать выплаты денежной компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2021, 14:03

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании внести запись об увольнении, и компенсации за невыдачу трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Говорят что обязательно нужно ставить запись в трудовой иначе я не устроюсь на новое место работы.

Я отработала в компании три недели официально трудоустроена, трудовую у меня не запрашивали теперь я написала заявление на увольнение по собственному желанию, мне говорят что пока я не предоставлю трудовую меня не уволят. Говорят что обязательно нужно ставить запись в трудовой иначе я не устроюсь на новое место работы.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2020, 15:09

А в чем собственно вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня связалась с начальством и они сказала что увольнение до сих пор не провели,

Месяц назад написала заявление об увольнении и обещали вернуть мою трудовую в начале этого месяца.

Сегодня связалась с начальством и они сказала что увольнение до сих пор не провели, а я уже месяц не могу устроиться на работу так как не трудовой на руках, что делать?

Юрист #7312112
Юрист г. Челябинск
14.01.2019, 19:19

Это очень интересно.

Если было заявление об увольнении, то Вас должны были уже давно рассчитать и выдать трудовую книжку.

За время задержки выдачи трудовой книжки, за задержку выплаты заработной платы - есть штрафные санкции.

Для более подробного ответа необходимо знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня связалась с начальством и они сказала что увольнение до сих пор не провели,

Месяц назад написала заявление об увольнении и обещали вернуть мою трудовую в начале этого месяца. Сегодня связалась с начальством и они сказала что увольнение до сих пор не провели, а я уже месяц не могу устроиться на работу так как не трудовой на руках, что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2019, 19:17

Обратиться в трудовую инспекцию либо всуд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку + компенсация морального вреда небольшая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли забрать трудовую книжку, не появляясь на работе?

Мой муж не может забрать трудовую книжку с бывшей работы, он ушел год назад, без заявления, ему не оплатили тогда ни отпуск, ни больничный работа была по командировкам. Потом работал в разных фирмах по договору трудовая была не нужна. Сейчас хочет устроиться официально, поехал забирать трудовую, сказали написать заявление об увольнении, написал, теперь говорят уволят по статье с записью в трудовой и наложат штрафные санкции. А больничный и отпуск еще того года так и не оплатят. Как нам быть?

Фирма г. Волгоград
20.01.2014, 20:12

Очень запутанный вопрос со многими неизвестными. Как он мог уйти с работы год назад, если сейчас требуют писать заявление об увольнении? Желаете получить ответ - уточните вопос в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что делать! При устройстве на работу взяли трудовую и копии документов, заявление не писала и договор трудовой тоже не подписывала.

Что делать! При устройстве на работу взяли трудовую и копии документов, заявление не писала и договор трудовой тоже не подписывала. Отчисления были в пенсионный фонд, налоги вроде тоже. Зарплату перестали платить через 10 мес. Попросила уволить, отдали трудовую без записей. Через 2 мес сделали запись в трудовой что принята на работу без приказа. Сама там не работаю. Прошу сделать запись что уволена, обещают. Деньги за работу не отдают, говорят пока нет у них финансов.

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.01.2014, 19:07

Светлана, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись об увольнении в трудовую книжку, выдаче приказа об увольнении и взыскании задолженности по заработной плате.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.01.2014, 06:40

Светлана, в данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и внесении записи об увольнении в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, как мне и мужу написать заявление то что ни где не работаем и не имеем трудной книжки

Год назад муж увольнялся с работы, написал заявление об увольнении и домашний адрес чтобы отправили трудовую книжку по почте. Прошел год за это время не работал официально, понадобилась трудовая книжка, поехал на предыдущую работу за книжкой, а его оказывается год назад не уволили, и уволили его 30.07.2012 годом по собственному желанию, целый год он числился в штате как прогульщик. Имеем ли мы право что-то требовать от работадателя, если у нас нет на руках прямого доказательства - старого заявления об увольнении?

Юрист г. Москва
19.09.2012, 14:06

Надежда, ваша ситуация, безусловно требует судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

А есть копия заявления с просьбой отправить Труд. книжку почтой ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12989
Юрист г. Москва
19.09.2012, 14:12

Надежда,здравствуйте!

Если мужа уволили по собственному желанию, прогульщиком он не является.

В Вашем случае следует обратиться в суд,что касается доказательств,они имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тюмень
20.09.2012, 07:25

Надежда, работадатель обязан выплатить зарплату вашему мужу за тот периуд пока он числился на работе, даже если он не работал. Вам прийдется обращаться в суд. только так вы сможете защитить свои права. Только не забывайте, что важно не пропустить сроки обращения в суд. По спорам об увольнении в течении 1 месца со дня вручения приказа об увольнении или вручении трудовой книжки, и три месяца по другим спорам с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушенных правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Еще ссылаются на то, что пока я у них работал все начальство сменилось.

Быд уволен по собственному желанию месяц назад. Работал оффициально, но трудовую книжку не оформлял.

Нашел новое место работы, на старое место работы принес чистую трудовую книжку так как кроме этой фирмы стажа не имел. Попросил оформить трудовую что бы был стаж. Мне отказали в этом сказав что не имеют права оформлять задним числом.

Еще ссылаются на то, что пока я у них работал все начальство сменилось. И они не могут оформить задним числом что я работал у них два года. Так как новый руководитель работет всего 8 месяцев.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2011, 14:07

с работником в течении 3 дней должны заключить трудовой договор, завести трудовую книжку если это его первое место работы, в трудовой книжке вписать приказы зачисления в штат и увольнения. у вас все было неофициально и принудить их сделать что-то будет сложно!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приехал писать заявление на увольнение, а мне сказали, что меня могут уволить только после окончания отпуска.

У меня такой вопрос: Я ушел в отпуск и спустя два дня решил уволиться, так как нашел новое место работы. Приехал писать заявление на увольнение, а мне сказали, что меня могут уволить только после окончания отпуска. А на новом месте меня не допустят к работе, пока я не привезу трудовую! Как быть в этой ситуации, чтобы не потерять новое место работs/ Ждать нельзя-вакансию могут закрыть!

Юрист #4535
Юрист г. Иркутск
15.09.2006, 07:42

Здравствуйте Сергей.

Вы можете подать заявление об увольнении во время отпуска, но в тоже время, необходимо ждать 2 недели (но если договоритесь с работодателем, то можно и раньше). 2-х недельный срок устанавливается не для отработки, а для того, чтобы работодатель нашел вам замену.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как мне быть в этой ситуации?

Написала заявление на увольнение неделю назад. Меня всё ещё не уволили и не рассчитали ссылаясь на то что моя трудовая книжка улетела в Москву для печати об увольнении. В связи с этим я не могу устроиться на другую работу. Мне даже не могут ответить получили ли они мою трудовую или нет. Как мне быть в этой ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2021, 20:23

Добрый вечер, Валентина!

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Если работодатель нарушил данный закон, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и написать заявление о нарушении Ваших прав работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Работал не официально (как мне объяснили все запишем в трудовую через 3 месяца) как быть?

Устроился на работу проработал 2 месяца зарплаты не увидел ни разу. Руководству сказал что не выйду пока не увижу денег. Спустя неделю пришел-они сделали вид что меня и не знают. Разговаривать не хотят, ведут себя так как будто никакой зарплаты не должны. Вся проблема в том что никаких документов с работы нет. работал не официально (как мне объяснили все запишем в трудовую через 3 месяца) как быть? Что делать? Сумма зп там не маленькая.

Адвокат г. Воронеж
30.05.2013, 11:09

Можно подать в суд исковое заявление, доказав, что вы фактически исполняли обязанности по трудовому договору. Если в штатном расписании организации есть ваша должность и указан оклад, который вы фактически должны были получить, то можно будет, что нибудь доказать. Сразу говорю дело сложное, есть вероятность получить в суде отрицательный результат.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение