Вопросы пенсионных отчислений и официального стажа по договору ГПХ, сравнение с договором услуг и подряда

• г. Москва

По договору ГПХ обязан ли делать пенсионные отчисления работодатель за работника в пенс фонд? И идёт ли официальный стаж по договору ГПХ? Что лучше договор услуг, подряда или ГПХ для работника если есть выбор?

Ответы на вопрос (5):

Да, отчисления должны быть. Как называется договор все равно. Суть не меняется.

Договор ГПХ подчиняется закону об обязательном пенсионном страховании и отчисления работодатель обязан производить, а стаж Вам идет. А какой выбрать договор - это только Вам решать. В любом случае читайте условия и выбирайте наиболее выгодные для Вас.

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Изучите Письмо Минфина от 23.06.2020 N 03-04-05/54027.

Здравствуйте.

По договору гпх вообще нет работодателей и работников. Есть заказчик и исполнитель. Отчисления будут, но стаж не идёт. Договоры оказания услуг, подряда - это и есть договоры гпх.

Для работника лучше трудовой договор. Особенно, если нужен стаж.