Вопросы пенсионных отчислений и официального стажа по договору ГПХ, сравнение с договором услуг и подряда

• г. Москва

По договору ГПХ обязан ли делать пенсионные отчисления работодатель за работника в пенс фонд? И идёт ли официальный стаж по договору ГПХ? Что лучше договор услуг, подряда или ГПХ для работника если есть выбор?

Ответы на вопрос (5):

Да, отчисления должны быть. Как называется договор все равно. Суть не меняется.

Спросить
Пожаловаться

Договор ГПХ подчиняется закону об обязательном пенсионном страховании и отчисления работодатель обязан производить, а стаж Вам идет. А какой выбрать договор - это только Вам решать. В любом случае читайте условия и выбирайте наиболее выгодные для Вас.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Спросить
Пожаловаться

Изучите Письмо Минфина от 23.06.2020 N 03-04-05/54027.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По договору гпх вообще нет работодателей и работников. Есть заказчик и исполнитель. Отчисления будут, но стаж не идёт. Договоры оказания услуг, подряда - это и есть договоры гпх.

Для работника лучше трудовой договор. Особенно, если нужен стаж.

Спросить
Пожаловаться

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ.

Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно? Какие отчисления должен делать работодатель?

И может ли работодатель обязать или переложить эти обязанности на работника?

Идут ли отчисления в пенсионный фонд работнику, осуществляющему свою деятельность по договору подряда?

И возможна ли работа по договору гражданско-правового типа без данных отчислений? (необходимо для получения ипотеки).

Работаю по договору возмездного оказания услуг у юридического лица смотрителем паркинга в течении трёх лет с перезаключением договора каждый месяц.

Вопрос: обязан ли работодатель делать отчисления в пенсионный фонд?

Законный ли такой тип договора, если работник выполняет одну и ту же услугу в течении трёх лет?

Идут ли отчисления в пенсионный фонд работнику, осуществляющему свою деятельность по договору подряда?

И возможна ли работа по договору гражданско-правового типа без данных отчислений?

Обязан ли работодатель помимо ндфл, уплатить за работника который у него оформлен по договору подряда (гражданско-правовой договор), взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и мед. Страхование?

Идут ли отчисления в пенсионный фонд если я работаю на работодателя удаленно по договору ГПХ?

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа по договру-подряда входит в трудовой стаж? И вообще работадатель имеет право сначало, скажем на 2 месяца заключить договор подряда, а потом спустя 2 месяца заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке? Обязан ли работадатель по договору подряда отчислять взносы в пенсионный фонд?

Будет ли пенсия с работы по договору подряда, по которому идет налогоотчисление в пенсионный фонд? Но нет трудовой книжки. В пенсионном извещении зафиксированны налогоотчисления от этой организации. И годится ли такой договор для суда?

Скажите пожалуйста, куда следует обращаться для взыскания пенсионных отчислений с бывшего работодателя? При недавнем увольнении из фирмы было выяснено, что за весь период работы работодатель не вносил никаких отчислений на счет работника в пенсионном фонде. Трудоустройство было официальным, зарплата прописана в договоре, договор и трудовая на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение