Пенсионный фонд требует справку, которую школа не выдаёт - что делать в случае оформления пенсии по потере кормильца?

• г. Кривой Рог

Пенсионный фонд требует справку об окончании школы для оформления пенсии по потере кормильца. В школе говорят, что они таких справок не выдают, так как ребёнок школу закончил и отчислен приказом. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Представьте в ПФР документ об окончании школы - аттестат.

Требуйте приказ тогда или его копию, или документы об окончании школы в виде аттестата если он есть, если не выдают справку пишите жалобу, а вообще должны предоставить, подайте жалобу в мин. образования на бездействие работников образовательного учреждения! И также уточните нужно ли свидетельство об окончании школы при получении этого вида пособия!

Добрый день.

Вам нужно обратиться в школу в письменной форме, при отказе подавать жалобу.

Можно направить адвокатский запрос.

Здравствуйте Юлия Владимировна.

Пенсионный фонд не может требовать с Вас такую справку, т.к. она не предусмотрена ни одним нормативным актом. Для подтверждения, что ребенок достиг определенного возраста, Вы можете предоставить иные косвенные документы. Обратитесь на горячую линию ПФР или Областного отделения ПФР с данным вопросом.